Мошенничество под видом благотворительности: в Оренбурге действует сомнительный фонд

Представители оренбургского фонда «Наши дети» предупреждают об учащении случаев мошенничества под видом благотворительности. Руководитель фонда Наталья Толмачева сообщила RIA56 о работе сомнительного фонда.

В фонд «Наши дети» поступило уже более двух десятков звонков от оренбуржцев, с просьбой дать консультацию о фонде «Сильные дети». Также организацией интересовались службы безопасности торговых центров и представители СМИ.

— Фонд «Сильные дети» зарегистрирован в апреле этого года в Новочебоксарске и уже более двух месяцев собирает деньги на улицах и при входах в торговые центры Оренбурга. Они собирают деньги мальчику с ДЦП. Сумма сбора 200 000 рублей, — рассказала Наталья Толмачева.

Опытные волонтеры предупреждают, что благотворительной организации не стоит доверять, если с момента регистрации фонда прошло от нескольких месяцев до года, и фонд не зарегистрирован в Оренбурге или области. Деньги собираются детям из других регионов. Опытные благотворители также обращают внимание на наличие информации о фонде в интернете и социальных сетях.

Опасения должно вызвать и то, что сбором средств занимаются не волонтеры, а промоутеры, получающие вознаграждение с тех же копилок. Они смутно владеют информацией и тем, кому оказывается помощь.

— Предположим, что у них ежедневно «работает» 4 копилки по сбору пожертвований. Одна копилка в людных местах в день собирает минимум 1500 рублей. Итого 6000 рублей в день. Значит «Сильные дети» уже собрали минимум 360 000 рублей. То есть необходимая сумма уже собрана, и сбор можно закрыть, — поделились Наталья Толмачева.

Волонтеры связались с мамой маленького Артура и выяснили, что за все время ей было переведено только 30 000 рублей. Представители фонда «Наши дети» просят оренбуржцев быть внимательными и помогать только проверенным фондам.

Если Вы хотите оказать реальную помощь подопечным фонда «Наши дети», можете это сделать на официальном сайте фонда.