Оренбургские куклы готовят к Новому году сразу два премьерных спектакля

На состоявшейся в Оренбургском областном театре кукол пресс-конференции директор театра Рашит Хабибуллин и главный режиссер Вадим Смирнов рассказали о готовящихся в театре премьерах и поделились планами на будущее.

На вопрос – сложно ли работать над двумя спектаклями одновременно – Вадим Смирнов ответил, что в прошлом году театр уже пытался осуществить подобный эксперимент. На новогодние праздники артисты работали как в театре, так и на площадке молла «Армада». Но сейчас задача гораздо сложнее: готовятся одновременно два больших спектакля, причем один из них является совместной работой с детским хором «Новые имена» Оренбургской областной филармонии.

Это будет известная уже многим поколениям детей и взрослых музыкальная сказка «Новогодние приключения Маши и Вити». Мы уже не в первый раз работаем в спектаклях вместе с детьми – опыт был на постановках «Синяя птица» и «Impression». Поэтому приглашение к сотрудничеству замечательного детского коллектива, лауреата огромного количества конкурсов и фестивалей, хора «Новые имена» под руководством Марины Туркиной, показалось нам очень интересным. Был проведен кастинг среди детей, в результате которого были отобраны самые смелые. Теперь у нас имеются две Маши – Ксения Нашатырева и Виктория Смирнова и два Вити – Иван Бородин и Евгений Гусев.

Два состава является обязательным условием, так как спектакли будут играться ежедневно (кроме 1 января), два раза в день ( в 11.00 и 14.00)

Сейчас полным ходом иду репетиции. Дети учатся работать на сцене вместе с профессиональными артистами, которые будут исполнять в спектакле все остальные роли, как положительных, так и отрицательных героев.

Отдельное спасибо Марине Туркиной, которая осуществила музыкальное руководство постановкой, причем работала она не только с детьми, но и со взрослыми артистами. Ведь им надо много петь, а музыка Геннадия Гладкова, хоть и замечательная по своей сути, требует профессионального воплощения. А Марина Туркина и есть тот замечательный профессионал, которому по плечу любые задачи.

В качестве балетмейстера выступает Сергей Тишков, который ставит пластические и танцевальные номера. В общем, это будет настоящий мюзикл, который в новогодние праздники можно будет увидеть на сцене концертного зала областной филармонии.

Следующая премьера – это «Снегурочка». Спектакль пойдет на нашей основной сцене, в театре кукол на улице Советской. Автор пьесы – дебютант, актриса Ульяновского театра кукол Елена Костоусова. В основе пьесы известная история про то, как дед с бабкой захотели внучку и вылепили её из снега, а она ожила и превратилась в девочку-снегурочку.

Автором в пьесу добавлены новые персонажи и неожиданные сюжетные повороты. И хотя постановка адресована самым маленьким детям, работа над ней идет очень интересно. В частности, художник Марина Свириденко создала замечательных кукол мультяшного типа, которые наверняка понравятся ребятишкам. А весь спектакль решен в белых тонах, он будет теплым и пушистым.

Что же касается дальнейших планов театра, то главным событием не только для зрителей, но и всего театрального сообщества станет очередной театральный фестиваль «Гостиный двор», в рамках которого мы уже второй раз будем проводить фестиваль кукольных спектаклей для взрослых «Маленький принц». Подготовка к нему уже идет, поступают заявки на участие из многих театров России и зарубежья. Ведь кукольный праздник, прошедший в 2014 году, заявил о себе очень ярко, и теперь многие коллективы стремятся принять в нем участие.

Наш театр готовит к фестивалю премьеру – спектакль «Мертвые души» по Гоголю в инсценировке Михаила Булгакова. Кроме того, мы пригласили к сотрудничеству известного режиссера, обладателя премии «Золотая маска» Александра Янушкевича, который поставит у нас веселую комедию в жанре «дель арте» — «Любовь к трем апельсинам» Карло Гоцци.

Директор областного театра кукол Рашит Хабибуллин в свою очередь рассказал о том, что в театре решена главная проблема, не дававшая спокойно жить и работать в течение долгих лет – у театра теперь есть новая крыша! И это очень важно, ведь какими бы грандиозными не были творческие планы, но жизнь в помещении, где постоянно течет с потолка, никак не способствует укреплению творческого энтузиазма. За это – отдельная благодарность и низкий поклон губернатору Оренбургской области Юрию Бергу.