Татьяна Самохина: Граждан Украины в лагере разместили с учетом пожеланий и интересов каждой семьи

В Оренбурге создан пункт временного размещения для приезжих из Украины. Сегодня в лагере «Янтарь» находятся 212 человек, из них 53 ребенка. Об условиях, которые постарались создать для беженцев на оренбургской земле, рассказала и. о. министра социального развития области Татьяна Самохина.

– В лагере людей разместили комфортно, с учетом пожеланий и интересов каждой семьи. Люди, несмотря на усталость и пережитые тревоги, настроены доброжелательно и с благодарностью принимают ту помощь, которая им оказывается на оренбургской земле.

– В связи с похолоданием, сегодня людям, в первую очередь, необходимы теплые вещи, предметы первой необходимости, постельные принадлежности. Неравнодушные оренбуржцы могут принести их в комплексные центры социального обслуживания населения Оренбургской области. На базе комплексных центров Северного и Южного округов Оренбурга [ул. Салмышская, 19/3, ул. Гагарина, 43а], а также в министерстве социального развития Оренбургской области [ул. Терешковой, д.33] организованы пункты сбора и раздачи вещей.

Прибывшие в Оренбургскую область спецбортом МЧС украинские беженцы будут находиться в лагере в течение трех дней. После им необходимо принять решение о месте будущего проживания. Напомним, многие оренбургские предприятия готовы предоставить приезжим работу, в том числе обеспечить жильем. Ждут украинцев и в оренбургских селах. Всего в регионе открыто около 20 тысяч вакансий. На данный момент 34 человека приняли решение уехать в другие субъекты Российской Федерации, сообщила и. о. министра.

– Кроме того, министерством социального развития Оренбургской области объявлена благотворительная акция по сбору детской одежды и игрушек. Работники минсоцразвития области уже собрали некоторую часть одежды и игрушек и передали их 13 семьям, прибывшим из Украины, – рассказала Татьяна Самохина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбург прибыл еще один рейс с беженцами на борту

В Оренбург спецрейсом доставили 120 беженцев из Украины