Производитель отзывает из России 3000 автомобилей Skoda

Проблемы с системой безопасности выявили в трех моделях марки Skoda. Отзыву подлежат около 3000 экземпляров Octavia, Yeti и Rapid. Об отзыве объявил Росстандарт. Программа согласована с ООО «Фольксваген Груп Рус», являющимся официальным представителем Skoda на российском рынке.

Отзыву подлежат 1 927 автомобилей Skoda Octavia, реализованных с 2004 по 2013 год. Причиной возврата транспортных средств для проведения необходимого ремонта стала возможность термомеханической перегрузки основных компонентов блока управления электронного контроля устойчивости. Вследствие этой неисправности возможно нарушение соединения с массой в блоке управления. В таком случае безотказная работа блока управления больше не обеспечивается, в критических дорожных ситуациях может не выполняться необходимое для стабилизации автомобиля регулирование динамики движения. На отзываемых Skoda Octavia обновят программное обеспечение и вновь вернут владельцам.

Также отзыву подлежат 1 536 автомобилей Skoda Yeti и Rapid, реализованных в 2017 году. В этой партии транспортных средств обнаружили дефект переднего преднатяжителя ремня безопасности. Он изготовлен с выходом параметров за допуск. Из-за неисправности соединения компоненты пиротехнической системы при срабатывании в момент аварии могут отделиться и попасть в салон автомобиля. Это создаёт риск травмирования пассажиров, уточняют специалисты. На транспортных средствах Skoda Yeti и Rapid, подлежащих отзыву, будет проведена замена соответствующих компонентов ремней безопасности.

Производитель сообщит владельцам автомобилей, попадающих под отзыв, позвонив или написав письмо. Также с VIN-кодами отзываемых транспортных средств можно ознакомится на сайте Росстандарта.