Компьютерная грамотность пенсионеров обойдется в 1 миллион рублей

В Оренбургской области еще 1000 неработающих пенсионеров освоят компьютер. Обучение будет проходить в центрах социального обслуживания населения. Уроки оплатят из бюджета региона и Пенсионного фонда России.

Инициаторы обучения намерены провести социальную адаптацию представителей старшего поколения в информационной среде. Компьютерные знания помогут представителям старшего поколения развить интеллектуальный потенциал, обрести новое средство общения, а также возможность получать государственные услуги через интернет.

В 2017 году на обучение неработающих пенсионеров запланированы средства в объеме одного миллиона 140 тысяч 200 рублей. Из них 389 тысяч – это деньги областного бюджета, остальное – субсидия Пенсионного фонда Российской Федерации.

Обучение пройдут 1000 человек. Уроки проведут преподаватели лицензированных образовательных организаций.

‒ Программами предусмотрены занятия по преодолению психологического барьера использования компьютера, знакомство с компьютерной техникой, обучение работе с клавиатурой и «мышью», работа с папками и файлами, работа в сети «Интернет», в том числе формирование навыков, необходимых для получения государственных услуг на портале госуслуг, ‒ уточнили в правительстве области.

Отметим, что всего за 2015-16 годы обучение по данной программе прошли более 2800 пожилых оренбуржцев.