Не заводом единым: в правительстве рассказали, как будут развиваться оренбургские моногорода

В Доме Советов 29 мая состоялось заседание регионального проектного офиса, где утвердили паспорта программ комплексного развития монотерриторий Оренбургской области. Фактически, это вектор развития территорий региона на ближайшие 10 лет. 

Напомним, ранее губернатор Юрий Берг призвал Новотроицк и Соль-Илецк активнее готовить документы для сотрудничества с фондом развития моногородов, при том, что Новотроицк в программу фактически уже попал.

В частности, в Новотроицке власти готовы реализовать инвестиционные проекты по производству ферросплавов, созданию птицеводческого комплекса по промышленному производству и глубокой переработке мяса индейки на базе ЗАО «Птицефабрика Восточная». Также разработан план строительства тепличного комплекса. Программа «5 шагов благоустройства» включает  ремонт центральной улицы города — улицы Советской,  реконструкцию общеобразовательной школы №2 в п. Аккермановка, реконструкцию городского парка и ряд других мероприятий.

В Соль-Илецком городском округе новые рабочие места создают за счет реализации инвестпроектов по строительству рекреационно-оздоровительного комплекса, реконструкции парка имени Персиянова, солнечной электростанции, складского комплекса. Программа по благоустройству — это еще и комплексное благоустройство парка «Горняк», строительство музея соли и обустройство хоккейных коробок. 

Среди инвестиционных проектов, которые уже реализуют  в Кувандыке —  туристско-рекреационный кластер «Долина» и производство магния на базе ОАО «Южно-уральский криолитовый завод». В центре городского округа благоустроят два парка и обустроят пешеходные зоны «главной улицы» моногорода. Кувандык также намерен участвовать в программе развития моногородов.

— Ключевая цель каждой программы – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года новые, не связанных с такими предприятиями, рабочие места, — подчеркнула министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

По ее мнению, комплексное развитие предполагает привлечение дополнительных инвестиций в основной капитал, улучшение качества городской среды в моногородах, в том числе путем реализации мероприятий «Пять шагов благоустройства».

— Для каждого моногорода на федеральном уровне утверждены ключевые показатели по созданию новых рабочих мест, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия, — заключила она.