Заповедник «Оренбургский» отмечает день рождения

Особо охраняемая природная территория в Оренбургской области была создана 28 лет назад – 12 мая 1989 года. Заповедник «Оренбургский» ‒ единственный по-настоящему степной заповедник России. Это место, где сохранились бескрайние ковыльные степи, наполненные ароматами полыни, степной вишни и земляники, где весенняя радуга первоцветов восходит над пасущимися лошадьми Пржевальского, где находят убежище исчезающие виды растений и животных.

За 28 лет существования заповедника людьми, работающими в нем, было сделано немало. Только за несколько прошедших лет службы охраны, науки, экопросвещения и туризма вышли на качественно иной уровень работы, территория была расширена почти на 80 процентов, здесь был создан первый и единственный в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

Напомним, с работой уникального заповедника лично познакомился Президентом России Владимир Путин. В оренбургских степях побывали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, губернатор области Юрий Берг. Работники заповедника воспринимают такие визиты как высокую оценку своего труда.

‒ Большая часть намеченного на благо развития заповедной системы России ещё впереди.

— Мы чувствуем и искренне гордимся поддержкой оренбуржцев, ‒ рассказали RIA56 в объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». ‒ В этот праздничный день, мы хотим поздравить наших коллег, друзей и партнеров, пожелать заповеднику «Оренбургский» дальнейшего процветания и долгих лет существования. С Днём рождения, уникальный, степной!