Новости с фронта: Прорыв укрепленной полосы

Портал RIA56 совместно с Государственным архивом Оренбургской области запустил проект «Новости с фронта», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в специальной рубрике мы публикуем новости из газеты «Чкаловская коммуна» о событиях, происходящих на фронте и в тылу, чтобы напомнить, каким беспримерным героизмом солдат и тружеников тыла досталась Победа.

В 1942 году «Чкаловская коммуна» публикует письмо политрука Ф. Миронова. В нем он рассказывает о том, как сражаются с фашистами герои-чкаловцы.

Бойцы, командиры и политработники нашей части продолжают успешно громить фашистов, отвоевывая у них один населенный пункт за другим. Особенно значительную победу часть одержала в районе П.-Г. Этот участок имел для противника исключительное значение, и он создал здесь крепкую линию обороны. Она начиналась оврагом реки Д., пологие изгибы которого повсеместно простреливались косоприцельным огнем из пулеметов противника. За оврагом шли один за другим снежные валы с замаскированными огневыми точками. За снежными валами начинались дзоты и блиндажи, расположенные на полянках и опушках леса. До последнего времени противник не строил обороны в лесах и рощах, предпочитая их обходить. На этот же раз по всему лесу, проходящему вдоль укрепленной линии, противник насажал «кукушек», а в блиндажах замаскировал группы автоматчиков.

В морозный февральский день, по приказу командарма, наша часть начала прорыв укрепленной полосы противника. Трое суток длился горячий бой. И с нашей стороны, и со стороны противника грохотала тяжелая артиллерия, строчили пулеметы, ухали минометы. Временами в воздухе стоял непрерывный гул. Противник отчаянно сопротивлялся, пуская в ход все свои огневые средства. На нашем левом фланге в районе деревни П. только в течение одной ночи он шесть раз переходил в контратаки, пытаясь сорвать наступление наших части. Каждая из этих атак была отбита с большими потерями для противника. До 1500 человек убитыми и ранеными потерял враг в боях на этом участке, но укрепленного рубежа не удержал.

Взламывая укрепления, забрасывая гранатами дзоты и истребляя вшивую немчуру всеми видами огня, наша часть прорвалась вперед и углубилась в лес, разрушая на своем пути огневые точки, блиндажи, снимая «кукушек».

В этих боях бойцы, командиры и политработники части еще раз показали изумительные образцы отваги и мужества, свою решимость до конца истреблять фашистских извергов. Командование войсками высоко оценило эту боевую операцию, объявив благодарность всему личному составу части за героизм и мужество, проявленные при прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы противника.

Эту благодарность по праву заслужили многие чкаловцы, находящиеся в этой части. Сюда прежде всего относится майор Сухин, волевой и бесстрашный командир. В мирное время бугурусланцы знали его как преподавателя военного дела в школах Бугуруслана. С начала войны он мобилизован в армию и с самого начала наступления Красной Армии находится на фронте. Являясь оперативным работником штаба, Сухин больше бывает на передовой линии, нежели в штабе, на месте боя осуществляет оперативное руководство подразделениями. Особенно отличился Сухин при прорыве оборонительные полосы.

Случилось так, что некоторые подразделения после прорыва укрепления оказались в окружении. Связь оказалась порванной. Нужно было прорвать вражеское кольцо и соединиться с нашими подразделениями. Эту задачу вызвался выполнить Сухин. С большой группой бойцов он разорвал вражеское кольцо и соединился с нашими подразделениями. Сухин был ранен, но продолжал управлять боем. О нем в части говорят, что он – настоящий герой отечественной войны.

Боевым комиссаром является Старостин, бывший секретарь орского горкома пратии. При прорыве оборонительной полосы он всегда появлялся на передовых позициях, показал себя умелым и бесстрашным воином.

Храбро сражался коммунист Востриков, бывший работник райисполкома Октябрьского района. На пути подразделения находился дзот, из которого противник вел сильный огонь. Тогда Востриков вместе с двумя другими смельчаками – лейтенантом Абдулиным и красноармейцем Ждановым — решили уничтожить вражеский дзот. Они ползком стали пробираться к логовищу врага. Противник заметил тройку отважных и открыл по ней ураганный огонь. Но это не поколебало смельчаков. Они добрались до дзота и забросали его гранатами. Семь фашистских бандитов нашли себе могилу в своем логовище. Это был первый из дзотов, взорванных на этом участке. В этом бою смертью храбрых погиб Востриков.

Славой боевого разведчика пользуется красноармеец Васильев из деревни Луговая Грачевского района. 16 раз он ходил в разведку и всегда отлично выполнял задания. В разгар боя ранило командира взвода. Враг пытался взять живым раненого командира. Васильев отбил две попытки фашистов приблизиться к командиру, а затем, прорывая руками в снегу канаву, вынес по ней своего раненого товарища.

В одном подразделении с нами служит Зайцев. Среди орских строителей он слыл замечательным инженером, хорошим организатором. Сейчас он стал отважным командиром. Два дня Зайцев находился в окружении, был дважды ранен, но с победой вышел из окружения.

Среди связистов при прорыве оборонительной полосы отличился красноармеец Григорий Корабельников из Чкалова. Вражеские мины то и дело обрывали связь от передовой линии командира части. По связистам, которые шли устранять обрывы, враг бил из минометов, обстреливал из пулеметов. И каждый раз среди отважных связистов был красноармеец Корабельников. Он шел в самые опасные места и всегда успешно выполнял задания. В разгар боя недалеко от блиндажа связистов загорелся сарай с боеприпасами. Корабельников, рискуя жизнью, бросился в горящий сарай и вынес несколько ящиков со снарядами.

На Сырейной площади Чкалова проживал Сергей Паршин, ныне младший политрук в одном из подразделений нашей части. Не один раз Паршин отличался в боях, своим личным примером воодушевлял бойцов на боевые дела. При прорыве оборонительной полосы Паршин был послан выполнять боевую задачу. С небольшой группой бойцов он с боем продвигался вперед, отражая атаки численно превосходящего противника. Паршин геройски сражался в этом бою. И выполнил боевое задание.

Десятки других чкаловцев, так же отважно и мужественно дерутся за мать-родину, бьют фашистов днем и ночью, везде и всюду. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: 

Новости с фронта: RIA56 запускает новый проект о Великой Победе