Юрий Берг: Бизнесу нужен не зеленый коридор, а зеленая улица

В своем ежегодном докладе о работе правительства Оренбургской области и.о. главы региона большую роль отвел отношениям государства и бизнеса. Юрий Берг заявил о том, что в стране лучшее инвестиционное законодательство, а у Оренбуржья репутация надежного партнера.

— Необходимо смелее двигаться по пути государственно-частного партнерства, — отметил и.о. губернатора. —  Государство должно быть не только социально справедливым, но и бюджетно-эффективным. У нас лучшее агентство стратегического развития, десятки успешных проектов. Мы надежные партнеры. Но нам нужно больше инвестиционных проектов, а государственно-частное партнерство — спасательный круг для бюджета.

— Инвестор приходит не только в регион, но и в муниципалитет. Главам нужно быть открытыми для работы с инвестором. Последние два года Оренбуржье успешно реализует проекты в сфере ГЧП. Оренбургская область занимает 23 место в России.

— Конечно, стоит отметить, что не все территории в равных условиях. Есть проблема малых городов. Нельзя допустить, чтобы они стали городами-призраками. Благодаря нашим усилиям Кувандык и Светлый признаны моногородами. За ними теперь будет особый контроль.

— Предприниматели — это люди, которые умеют зарабатывать деньги. Наша задача  — не столько помогать, сколько не мешать, — уточнил Юрий Берг. — Бизнесу нужен не зеленый коридор, а зеленая улица. Мы должны снизить количество барьеров для бизнеса.