В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту строительства дома на Чкалова

Прокуратура Оренбурга после проверки добилась возбуждения уголовного дела по фатку халатности при выдаче чиновниками Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга разрешения на строительство многоэтаэжки на улице Чкалова.

RIA56 ранее сообщал, что прокурор Оренбурга возбудил административное дело в отношении строительной фирмы «Фокус» по факту невыполнения законных требований надзорного ведомства. 

Уголовное дело возбуждено по части 1 ст.атьи 293 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье составляет три месяца ареста.

По версии следствия, застройщик — ООО «Фокус» — в сентябре 2014 года по договору аренды получил указанный земельный участок. В январе 2016 года по его ходатайству был утвержден градостроительный план земельного участка, в соответствии с которым спроектировано строительство на указанном месте 18-этажного многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями (под офисы) на 1 и 2 этажах здания. На основании данного плана выдано разрешение на строительство указанного объекта, после чего за период с февраля по июнь 2016 года возведено 4 этажа строения.

— Прокурорская проверка показала, что разрешение на строительство дома было выдано вопреки требованиям градостроительных норм и правил. Из-за плотности застройки в указанном районе объект не был обеспечен нормативными противопожарными проездами, площадками, подъездами, парковками, тротуарами и зонами озеленения. Как выяснилось, все объекты благоустройства были спроектированы на месте уже имеющейся инфраструктуры соседних жилых домов, — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Оренбургский областной суд ранее признал незаконными заключение государственной экспертизы и разрешение на строительства здания между домами № 53 и № 55 по улице Чкалова. Кроме того, предприняты меры по защите прав граждан, собиравшихся приобрести квартиры в строящемся доме. ООО «Фокус» запретили заключать договоры долевого строительства, а соответствующим органам – регистрировать их.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Жалоб нет, дольщики есть: мэрия Оренбурга считает точечную застройку благом для города

«Фокус» не удался: в Оренбурге суд признал возведение дома на Чкалова незаконным