Ученые назвали главных переносчиков опасных для человека вирусов

Американские исследователи составили список животных, которые могут представлять потенциальную опасность для человека. Все дело в вирусах, которые переносят грызуны, приматы и другие млекопитающие.

В основе исследования – база данных, в которой содержится информация о 754 животных. По сведениям биологов это 14 процентов всех известных млекопитающих. Ученые также добавили в базу приблизительно 600 известных вирусов, которыми заражаются млекопитающие (и треть из которых может передаваться людям). Это позволило определить конкретных животных, которых эти вирусы заражают. Затем исследователи создали математические модели и получили информацию о вероятности заражения вирусом человека.

Первый вывод исследователей: вероятность передачи вируса от млекопитающего человеку сильно зависит от вида животного и места его обитания. Ученые обнаружили, что летучие мыши являются переносчиками наибольшего количества опасных для людей вирусов, констатируют Рамблер Новости, ссылаясь на публикацию в Nature. Опасной при этом признана территория Южной и Центральной Америки.

Приматы представляют второй по величине фактор риска. В основном это относится к районам Центральной Америке, Африки и Юго-Западной Азии. Грызуны заняли третье место с ареалами в Северной и Южной Америке и Центральной Африке.

Ученые отметили, что возбудителями многих опасных заболеваний человека становятся вирусы, которые первоначально обнаруживались лишь у животных. Наличие такого списка позволяет прогнозировать возможное распространение новых вирусов среди людей и предотвратить возможные эпидемии.