15 сентября в Оренбуржье отмечают День работника лесного хозяйства

Сегодня День работников леса отмечают в России, Беларуси, Кыргызстане, Украине.

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км. В Оренбургской области более 6% территории — это леса. Последние три года в Оренбуржье реализуется проект "Миллион деревьев".

С поздравлениями к работникам лесного хозяйства обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

— Региональные власти не жалеют средств на развитие лесного хозяйства и укрепление его материально-технической базы. Только за 2 последних года закуплено 124 единицы специализированной техники, оснащенной системой ГЛОНАСС. В ходе акции «Миллион деревьев» высажено более 3,8 миллиона саженцев, выращенных в питомниках и лесничествах, — говорится в обращении.

С праздником оренбуржцев, работаюих в лесной отрасли, поздравил и спикер Законодательного собрания Сергей Грачев.

— — Лес — это бесценный дар, и от того, в каком он состоянии, во многом зависят состояние здоровья и качество среды обитания людей. Оберегая природу, занимаясь восстановлением «зеленых угодий», спасая их от вредителей и огня, вы сохраняете для будущих поколений природные богатства нашего края.