Научный поиск: на конференцию молодых ученых съехались около 600 участников

В Оренбурге завершилась VI областная научно-практическая конференция учащихся, студентов, магистрантов и молодых ученых «Молодежь и наука – шаг в будущее». Двухдневную работу 27 секций конференции организовали в стенах оренбургского филиала  Московского технологического института «ВТУ».

Организаторами конференции выступили Законодательное Собрание Оренбургской области, региональное министерство образования, Управление образования админстрации Оренбурга, Московский технологический институт «ВТУ», Открытый клуб Оренбуржцев, Оренбургское региональное отделение Общероссийского общественного Движения творческих педагогов «Исследователь».

В работе 27 секций конференции приняли участие более 600 человек из различных образовательных учреждений города и области, разных регионов Российской Федерации, вузов Казахстана, Великобритании, Норвегии. По итогам работы секций участников  наградили грамотами и дипломами. Научным руководителям дипломантов вручили благодарственные письма. Многие проекты, разработанные студентам и школьниками, были рекомендованы к участию во всероссийских конкурсах и конференциях.

 — Конференцию «Молодежь и наука — шаг в будущее» мы проводим уже шестой год подряд, но интерес к конференции только возрастает, — отметил Игорь Белов. — Если в первый год в ней приняли участие всего 200 человек, то сегодня свои работы представят свыше 600. Целью конференции является вовлечение молодежи в научный поиск, приобретение студентами и школьниками опыта участия в научных дискуссиях, опыта подготовки качественной презентации своего проекта.

После окончания работы секций участники конференции продолжают научные дискуссии в режиме он-лайн в сообществе талантливых детей и молодежи на портале Открытого клуба Оренбуржцев, на котором можно подать заявку на участие и в областном конкурсе творческих и исследовательских работ «Оренбургские таланты».

 В этом году областной краеведческий конкурс «Оренбургские таланты» посвящен юбилею губернии и области, материалы на конкурс принимаются по девяти номинациям, среди которых поэзия и проза, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, исследовательские, методические, фото- и видеоработы о родном крае.