Незаконно усыпили: жители Оренбурга против охотников на собак

Сегодня утром в одном из дворов Оренбурга на проспекте Победы провели так называемую «чистку». Специальная служба изловила всех бродячих собак в окрестностях. В число бездомых и агрессивных  животных попала и всеобщая любимица Белка. Жители не  успели спасти собаку. Сотрудники службы не поддавались на уговоры.  Животное усыпили буквально за час.

Пёс несколько лет жил в окрестностях этого двора на пр. Победы 178. Его еще щенком привезли охранять строительную площадку. Когда стройка закончилась, он так и остался жить в этом районе. Собаку стерилизовали, несколько раз брали домой на передержку, кормили и вывозили для лечения в ветклинику. Все жильцы дома хорошо знали Белку, говорят, что она охраняла территорию от чужих собак, была доброй и никогда не проявляла агрессии.

                 

— Подобное отношение к животным нарушает все нормы законодательства по отлову собак, — говорит Светлана, жительница дома на проспекте Победы. — Не выдержаны никакие временные нормы. Собак усыпляют сразу же. Их не содержат в спецприемнике, как должно быть. Это прямое несоблюдение закона. Так нельзя. Мы кинулись искать Белку. Нашли ее, но было уже слишком поздно.

По словам Светланы, машина – «пирожок», на которой увезли собак, была без опознавательных знаков. Запомнили только госномер. Сразу же обратились в ГИБДД и в районный отдел полиции. Буквально через час из ОВД позвонили и сказали, что разыскали пса. Но, когда женщина приехала в отдел, сотрудник Службы отлова собак заявил, что «Белку» уже усыпили. Данному факту удивились даже в полиции.

Служба по отлову агрессивных собак начала работать в Оренбурге с января 2014 года. Фирма зарегистрирована на частного предпринимателя ИП «Михайлов». Зимой эта компания выиграла тендер на осуществление данного вида услуг у городской администрации. За три месяца работы нареканий к деятельности охотников не поступало, говорят диспетчеры службы. Это первый подобный случай. RIA56 пояснили, что по этому адресу с проспекта Победы с жалобами на бездомных собак неоднократно обращались десятки человек. В этот раз с ними сотрудничал председатель одного из домов. Именно он указал на животное, когда приехали охотники. По словам соседей, мужчина ни разу не высказывал своего недовольства, объяснить его поступок они затрудняются.

Как удалось выяснить RIA56, для того, чтобы заниматься подобным видом услуг у Службы по отлову бродячих собак по закону должен быть специальный приемник. Животное должны были осмотреть в ветклинике и отправить на некоторое время в приемник. Как пояснили диспетчеры компании, у Белки не было ошейника и специального чипа, она не была похожа на домашнюю, потому приняли решение усыпить собаку.

Жители дома написали заявление на действия сотрудников Службы в местный отдел полиции. В этом деле будут разбираться следователи. Сейчас по факту незаконного усыпления собаки проводится проверка Дзержинским РОВД Оренбурга.