В Оренбург спецрейсом доставили 120 беженцев из Украины

Сегодня, 18 июля, в 18.30 в оренбургском аэропорту приземлился самолет МЧС из Симферополя. На его борту, по предварительным данным, 120 беженцев из городов Украины. Среди них 27 детей.

У трапа самолета людей встречали представители правительства Оренбургской области, городской администрации, сотрудники МЧС и волонтеры. Для перевозки пассажиров и багажа предоставили два «Аутосана» и 4 автобуса «ПАЗ».

Как стало известно RIA56 из собственных источников, в Оренбургскую область прилетели жители Краматорска, Донецка и Артемьевска. Перелет длился около 6 часов, к тому же условия пребывания в палаточном городке беженцев были тяжелыми, поэтому многие выглядели уставшими. Жители Донбаса отметили, что первое, что бросается в глаза на оренбургской земле – это тишина и отсутствие выстрелов.

Фото: из архива intenet

Пассажиров спецрейса прямо с самолета эвакуировали в пригородный лагерь «Янтарь», накормили ужином и помогли разобрать вещи. Люди отмечают, что рады таким условиям, потому что в последние дни многим семьям с детьми приходилось ютиться в палаточном лагере под Ставрополем, где не было практически никаких условий. О ситуации в Украине многие говорят со слезами на глазах. У каждой семьи своя история. Среди прибывших в Оренбург и многодетные семьи с родителями, и молодые пары, ожидающие ребёнка.

По разговорам было понятно, что многие из них не хотят возвращаться в Украину и собираются остаться в Оренбургской области, готовы на любую работу. Однако есть и малочисленная группа тех, кто после завершения боевых действий в стране собирается вернуться – это 2-3 семьи.

Как стало известно RIA56, эта группа переселенцев из 120 человек может быть не единственной. На днях в Оренбурге возможно приземлится еще один рейс с беженцами на борту. Центром размещения украинских переселенцев станет лагерь минобороны «Янтарь». В этом году детей там нет, и его обустроили под пункт временного пребывания вынужденных переселенцев.

 Всего регион готов принять около 1200 человек. В области создана специальная комиссия по приёму переселенцев, которая решает вопрос с предоставлением медицинской помощи гражданам Украины: в случае необходимости, люди получат её независимо от того, встал ли нуждающийся на учёт или нет.

Есть договорённость с торгово-промышленной палатой. Ведомство помогает гражданам Украины в бесплатном оформлении документов для переселенцев без внутренних паспортов.

Оренбуржье готово предоставить около 20 тысяч вакансий, многие из которых подразумевают и обеспечение жильём, но переселенцев, готовых работать в области, можно практически пересчитать по пальцам. Большинство не собираются связывать свою судьбу со степным краем, а надеются вернуться на родину, когда там стабилизируется ситуация.