Александр Богомолов: В Оренбуржье будто поменялись местами июль и август

Заместитель начальника Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Богомолов рассказал об истории наблюдений за погодой в Оренбуржье и причинах сегодняшних аномально-высоких температур в Оренбургской области.

— Сейчас ситуация такая, что очень теплые воздушные массы стоят над нашей территорией. Центр антициклона несколько восточнее Оренбургской области, поэтому у нас  в основном наблюдаются южные и юго-западные потоки. При чем, не только у земли, но и по высотам, поэтому такой жаркий воздух с высокой температурой постоянно поступает из юго-западного Казахстана, Нижнего Поволжья. Такая ситуация у нас будет сохраняться еще два-три дня.

— Сейчас температура воды на Урале у Оренбурга составляет  +24 градуса. Июль и август будто поменяли местами. То есть в июле было прохладно за счет тех дождей, которые выпадали, а в августе сейчас началась жара.

— Вдоль реки Волги уже имеется фронтальный раздел, за которым находятся более холодные воздушные массы. В районе Самары, Саратова отмечаются ливневые дожди с грозами. За этим фронтальным разделом температура ниже примерно на  8-10 градусов.  Скоро вот этот фронтальный раздел будет выходить на нашу территорию, пройдет Оренбургскую область,  и поэтому местами также будут отмечаться кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха будет падать. При этом ночные температуры сохранятся на отметке  +15+20 градусов, то есть довольно высокие. К выходным температура воздуха местами по области составит в пределах +27+32 градусов.

— Аномально высокой температура воздуха считается, когда среднесуточный показатель превышает норму на семь градусов или более. Сейчас, к примеру,  она аномально высокая — на 7-10 градусов выше нормы. Но, стоит отметить, что норма никогда не бывает постоянной.

 — Что касается жары в августе для Оренбуржья, так это вполне закономерный процесс. Такое часто бывает, что в августе у нас температура приближается к + 40 градусам. Здесь ничего особенного нет. У нас такие температуры могут наблюдаться с мая по сентябрь.

— Да, есть свой годовой ход температур и, конечно, самым жарким всегда бывает июль. К августу ночные температуры обычно понижаются, уменьшается и продолжительность светлого времени суток.

— Если в общем смотреть на метеорологию, то все теплые воздушные массы приходят, конечно, с юга. Северный поток приносит с собой холодный воздух. Если говорить конкретно об Оренбуржье, то, конечно, теплый воздух перемещается оттуда где нет моря, где сухо – это юго-запад – Астраханская область, Калмыкия, Северный Кавказ, Ростовская область. А если ветер подует и с юго-востока, то тут южный Казахстан, может даже северная Туркмения, бывают оттуда выносы, но тогда уже температуры бывают близкими к рекордным значениям.

 — Мы наблюдаем за температурами с 1886 года.  В этом году, кстати, у нас много температур, превышающих максимум, когда-либо зафиксированный в Оренбургской  области. Так, например, рекордным в этом году был апрель.

 — Сегодня 19 августа. Самая высокая температура 19 августа была в 2008 году и составила +37,1 градусов для Оренбурга. Вчера в  городе было +34 градуса. Самая высокая температура, когда-либо наблюдавшаяся в Оренбурге, зарегистрирована 23 августа 1976 года – 40,1 градус.  Минимальная температура зафиксирована 31 августа того же 1976 года и составила 0,9 градусов ниже ноля.  Так что разброс бывает очень велик и все зависит от того, какие идут процессы.