Открытый клуб: оренбуржцев ищут по всему миру

Уникальный интернет-проект сегодня объединяет тысячи оренбуржцев. Виртуальное деловое сообщество претендует на новую социальную сеть, которая, по замыслу его организаторов, связывала бы жителей Оренбургской области по всему миру.

Открытый клуб оренбуржцев действует в виртуальном пространстве почти год – это своеобразный аналог оренбургского землячества в сети. Его создали для общения и ради общения, получилась некая визитная карточка Оренбургской области с материалами, которые представляют собой настоящую находку, а порой и реликвию как для рядовых оренбуржцев, так и для журналистов, и особенно историков.

Создатель и идейный вдохновитель портала Игорь Белов, член Общественного Совета Оренбурга, директор Оренбургского филиала Московского технологического института «ВТУ», признаётся в том, что мысль организовать такую историческую страницу региона в сети, созданную для общения земляков, родилась у него как раз вдали от дома. До еёвоплощения в реальность прошло почти пять лет. Сегодня интернет-портал «Открытый клуб оренбуржцев» продолжает наполняться различными материалами и фактами, в том числе из истории области.

Одну из самых важных функций портала выполняет именно поиск земляков по всему миру — это и есть основополагающая позиция Открытого клуба оренбуржцев, будь то житель Германии, США, Австралии, Аляски или даже Антарктиды. Клуб – своеобразная социальная сеть «для своих». Здесь можно переписываться, дарить друг другу подарки, обсуждать темы по интересам, искать и находить нужных людей за сотни, а то и тысячи километров от дома. Особый интерес представляют исторические страницы orenclub.info — электронная краеведческая библиотека. Отсканированные копии исторических материалов о людях и событиях прошлого времени – этакая энциклопедия оренбургской жизни от «А» до «Я». Ежедневно над наполнением этих разделов трудятся областные библиографы и сотрудники вуза. Дополнить сайт информацией может любой желающий.

На страницах Открытого клуба оренбуржцы могут рассказать историю своей семьи, проиллюстрировать её в картинках, отыскать нужную для себя информацию, найти свой круг по интересам или делового партнёра в любой точке мира. Это деловой портал для серьёзных людей, — утверждают его разработчики. За год активными пользователями orenclub.info стали почти 8 тысяч оренбуржцев во всём мире.