Кулинарный шедевр: в Оренбурге выбирают лучшего шеф-повара

Один из самых вкусных и изысканных фестивалей открылся сегодня, 15 октября, в Оренбурге. Гастрономические особенности ресторанов и кафе оценивают эксперты кухонного дела — известные в Оренбурге шеф-повара. Битва мастеров проходит при поддержке администрации города и по инициативе Федерации рестораторов и отельеров Оренбурга.

— Цель конкурса, это привлечь не только поваров, но и жителей города, — отмечает  Алексей Маринин, президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбурга , — Хотелось рассказать потребителям, за что они платят деньги, объяснить, что такое бар, ресторан, фаст фуд, столовая. Это все разные понятия, разная ценовая политика, разная культура посещения.

Гастрономический фестиваль провели на базе оренбургского «Колледжа сервиса». В первой части соревнований мастерство показывали девять юниоров — это повара со стажем менее трех лет. Затем выступила вторая группа участников в составе 20 шеф-поваров Оренбурга, их стаж работы более трех лет. Всем поварам на выбор предоставили три вида различных наборов продуктов, из которых они должны были приготовить собственный кулинарный шедевр.

 

— Все участники работают в оренбургских ресторанах, — прокомментировал Алексей Маринин, —   В этом году фестиваль приобрел некий престиж, участники заявились на конкурс целенаправленно. Есть интерес посоревноваться со своими коллегами в одной плоскости.

Жюри оценивало блюдо каждого участника сразу по нескольким критериям. В первую очередь смотрели на рабочее место, как оно организовано. Следующий критерий – это гигиена, содержание в чистоте поверхность стола, посуды и приборов. 

— Немаловажная составляющая деталь – это эстетика, оформление, выбор посуды для подачи, — рассказали RIA56 члены жюри. —  Самый высокий балл участники получали за вкус, он должен быть гармоничным и сбалансированным.

При оценке каждого критерия использовалась стобальная система. В команде юниоров и шеф-поваров экспертам предстоит определить по три победителя. Итоги фестиваля подведут в конце рабочего дня.