Шесть девушек претендуют на звание лучшего водителя автобуса в Оренбурге

По традиции в преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта в областном центре проходит конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. Впервые в 2016 году на звание лучших претендуют представительницы прекрасного пола.

Конкурс будет проходить в два этапа. В соревнованиях принимают участие шесть команд в составе трех водителей автобусов малой вместимости и пять команд в составе трех водителей пассажирского транспорта особо малой вместимости. Лучших определят в командном и личном зачетах.

29 сентября участники проверят свои знания правил дорожного движения. Конкурсанты должны ответить на вопросы, сформированные из экзаменационных билетов ГИБДД. Будут учитываться не только правильные ответы, но и количество минут, затраченных водителями на их подготовку.

30 сентября на территории мегамолл «Армада» напротив третьей галереи (верхняя парковка) начнутся соревнования по скоростному маневрированию. В них примут участие команды водителей автобусов малой и особо малой вместимости. При выполнении упражнений по скоростному маневрированию на трассе устанавливаются фигуры, предусмотренные правилами проведения соревнований по автоспорту.

Конкурсанты должны выполнить следующие упражнения: разворот в ограниченном пространстве, автобусная остановка, параллельная парковка задним ходом, заезд задним ходом в бокс, змейка передним и задним ходом, колея, стоп-линия. Учитывается не только скорость, с которой конкурсант преодолеет дистанцию, но и количество штрафных очков за неправильное выполнение упражнений.

Конкурсанты, занявшие призовые места, будут награждены дипломами, призёры получат грамоты, медали и ценные призы от организаторов и спонсоров данного мероприятия. Также будет предусмотрен и приз зрительских симпатий. В администрации Оренбурга отметили, что конкурс проводится с целью совершенствования профессионального и спортивного мастерства водителей автобусов, пропаганды и популяризации этой профессии среди молодежи.