Олег Димов: Работа с прибывшими в область гражданами Украины ведется системно

На сегодняшний день, по данным УФМС, число граждан Украины, приехавших в Оренбургскую область, составляет 1950 человек. На территории региона определены 22 пункта временного размещения на 928 мест. На 7 августа в них находится 66 переселенцев.

И.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов рассказал, какая работа проводится властями различных уровней.

– Федеральными органами власти проделана большая работа по приведению действующего законодательства в соответствие с новыми реалиями. Уже принят ряд необходимых нормативных актов по упрощённой процедуре получения гражданства, квотирования и регистрации. В стадии подготовки – ещё ряд документов, затрагивающих различные аспекты оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Украины, которые будут определять системную работу по данному направлению.

– Кроме того, на региональном уровне действует Указ Губернатора области «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Оренбургской области», готовятся два специальных постановления правительства области. В адрес каждого из глав муниципальных образований области направлен перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность по данному направлению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Временное убежище в Оренбуржье обрели 82 семьи из Украины