Законодательное собрание Оренбуржья в Совете Федерации представит Андрей Шевченко

Депутаты регионально парламента выразили доверие единственному кандидату на пост сенатора от Оренбуржья. За Андрея Шевченко проголосовали 33 законодателя из 39 голосовавших.

Вопрос о наделении полномочиями члена Совета Федерации – представителя от Законодательного собрания Оренбургской области был включен в повестку дня первого заседания регионального парламента шестого созыва. Предложить кандидатуру на пост сенатора согласно закону могли представители депутатского объединения, в котором состоит более 15 человек. На данный момент таким правом обладает лишь фракция «Единая Россия» в ЗС.

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев предложил на этот пост Андрея Шевченко. Затем депутаты ушли на перерыв, чтобы провести тайное голосование. В нем приняли участие 39 депутатов из 45 присутствующих. Коммунисты в самом начале заседания отказались голосовать, объяснив свою позицию нежеланием отдавать все руководящие должности «Единой России».

В результате Андрей Шевченко получил поддержку 33 коллег и продолжит работать теперь уже в верхней палате российского парламента. После оглашения результатов голосования Андрей Анатольевич поблагодарил коллег за оказанное доверие.

– Опыт работы, который я накопил за годы работы в Оренбургском городском Совете, даст мне возможность эффективно представлять интересы Оренбургской области и Законодательного собрания региона в Совете Федерации. Уверен, что мы будем работать вместе на благо Оренбуржья, не зависимо от политических взглядов, – отметил Андрей Шевченко.

Андрей Шевченко в 2000 и в 2004 годах избирался депутатом Оренбургского городского Совета. Кроме того, в 2004 году он впервые стал председателем Горсовета. В октябре 2010 года Андрей Шевченко был в третий раз подряд избран депутатом Оренбургского городского Совета, занимал пост заместителя главы Оренбурга. В сентябре 2015 года Андрей Шевченко в составе партийного списка избран депутатом оренбургского Горсовета в четвертый раз. Решением первого заседания городского Совета нового созыва избран на пост председателя Оренбургского городского Совета. В сентябре 2016 года был избран депутатом Законодательного собрания Оренбургской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургский избирком утвердил список депутатов Законодательного собрания области

Оппозиция не получила руководящих постов в новом составе Заксоба

Председателем Законодательного собрания Оренбургской области вновь стал Сергей Грачев

Первое заседание Законодательного собрания шестого созыва открыл Александр Коньков