Особенные: в Оренбурге запустили проект о семьях с детьми-инвалидами

Участниками необычного проекта стали 25 оренбургских семей, воспитывающие «особого ребенка», ребенка с диагнозом ДЦП. Благотворительный фонд «Наши дети» вместе с RIA56 в течение нескольких месяцев будет рассказывать о том, как и чем живут семьи-участники.  

Организаторы отмечают, что подобным проектом они хотят показать совсем другую сторону жизни семей, воспитывающих детей с тяжелым диагнозом.

 — В проекте «Особая» семья – любящая семья» мы не будем просить  деньги на дорогостоящие реабилитации, тренажеры и лекарства. Мы хотим показать любящие и счастливые семьи оренбуржцев, — рассказала RIA56 руководитель фонда Наталья Толмачева, — Жизнь таких семей сложнее – да. Но она, несомненно, интересна и заслуживает внимания.

В фонде напрямую говорят о том, что массовое сознание ситуацию «общество-семья-человек с нарушениями» воспринимает на уровне «свой–чужой» со всеми вытекающими последствиями — неприятием, отрицанием, осуждением, отстранением.

Одним из первых этапов проекта стала фотосессия его участников. В Зауральной роще фотографы Алина Рахимова и Юлия Пилипенко в течение целого дня делали портреты оренбургских семей, которые осенью представят на специальной фотовыставке.

 — Воспитывать ребенка-инвалида трудно, но еще труднее мириться с нетерпимостью общества. Дети в  «особой» семье— это просто дети. Они радуются жизни, дружат, любят, познают мир. Но делают все это по-своему, не так как мы, — отмечает Наталья Толмачева. —  «Особенные» дети непосредственны, открыты, их эмоции очень искренни. Их невозможно зашорить и ограничить воспитанием, как это часто случается с обычными детьми. Они тонко чувствуют симпатию и антипатию по отношению к себе и отвечают на добро искренней привязанностью.

Благодаря проекту, через фотовыставку, публикации в сети Интернет и сюжетах на телевидении, организаторы постараются показать оренбуржцам другую жизнь «особой» семьи. Информационные партнеры проекта —  RIA56, газета «Оренбуржье» и телеканал ЮТВ расскажут о том, как общаются родители с детьми, как проводят время, удивляются, говоря тем самым, что общество способно преодолеть любые барьеры и стереотипы в отношении детей с особенностями.

 — Несмотря на наши особенности, все мы одинаковые, — добавляют в благотворительном фонде.

Благотворительный аукцион  «Особая» семья- любящая семья» станет заключительным этапом проекта о семьях. В качестве лотов организаторы представят картины из детских рисунков, которые подготовят семьи участники.