Сергей Безруков: Выпускники школы имени Александра Прохоренко должны быть достойны своего Героя

Народный артист России Сергей Безруков стал почетным гостем международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард». В рамках творческого визита в Оренбургскую область сегодня утром, 1 сентября, известный актер театра и кино побывал в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области, где после капитального ремонта открыли школу имени Героя России Александра Прохоренко.

 — Мы учились на подвигах героев, о которых читали книги. Учились в обыкновенных советских школах. Вам довелось учиться на подвиге настоящего героя, земляка, который родился в этом селе, рос, воспитывался в этой школе. Его подвиг для вас – живой пример служению Родине, любви к Отчизне. Гордитесь этим! И будьте достойны этого славного имени! – обратился к городецким школьникам Сергей Безруков во время торжественной церемонии открытия.

Позже уже в Оренбурге на сцене кинотеатра «Сокол» Сергей Безруков представил  фильм «После тебя» в рамках специального показа внеконкурсной программы фестиваля. Перед премьерой актер признался, что Оренбуржье ему нравится и он здесь не первый раз.

 — Сегодня было сразу несколько мероприятий . Утром  открыли школу имени Александра Прохоренко. Такое очень нужное и полезное дело — доказать, что все-таки герои есть в нашей жизни и не где-то там в книжках, — сказал Безруков, обращаясь к зрителям в зале.  — Те герои, которых мы знаем, особенно по советским временам,  — это были герои-пионеры, это было где-то в прошлом, как какая-то история сказки, героической сказки безусловно…Но, когда герои живут среди нас и, когда вот буквально ваш земляк…Это сегодня был очень трогательный и ответственный момент. Открыли школу, которая будет носить имя Александра Прохоренко. Это очень достойно и, я надеюсь, что ее выпускники будут достойны имени этого Героя России. Не просто Героя, а настоящего Героя России.

Поделился Сергей Безруков и впечатлениями о детском оздоровительном центре «Солнечная страна» в Тюльганском районе. Актер также побывал там утром и познакомился с воспитанниками.

 — Я понял, что если бы везде в стране были такие детские лагеря, то все было бы вообще замечательно, — отметил Безруков. — И вы можете этим гордиться, потому что у вас это есть. У вас есть даже кадетский корпус президентский, я в нем также бывал. Ох, если бы вот так преподавали везде и так занимались детьми – это было бы вообще замечательно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приручил сарматского льва: Сергей Безруков получил первую кинонаграду в Оренбурге

Сергей Безруков представит в Оренбурге новый фильм «После тебя»