Денис Мацуев откроет «Оренбургские сезоны» на сцене областной филармонии

фото: Сергей Медведев, RIA56

Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» открывается в областной филармонии сегодня, 16 марта. Событие проходит ежегодно и является одним из самых ожидаемых в регионе.

В 19:00 произведения Моцарта и Бетховена исполнит Российский национальный оркестр под управлением Владислава Лаврика. Солировать на сцене будет пианист, лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета по культуре при Президенте РФ, народный артист России Денис Мацуев.

В рамках фестиваля в Оренбуржье уже стала традиционной культурная акция, получившая название «Рояльное движение». По инициативе губернатора Юрия Берга в территории приобретаются новые рояли, представляет их жителям Денис Мацуев. 

Как отмечают в региональном министерстве культуры и внешних связей, акция способствует скорейшей реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств. По федеральным государственным требованиям, предъявляемым в настоящее время к детским школам искусств, одним из незыблемых условий воспитания пианиста–профессионала является наличие рояля в образовательном учреждении.

Начиная с 2014 года Денис Мацуев презентовал рояли, послушал игру начинающих музыкантов и подарил свое искусство жителям сел и поселков Беляевки, Новосергиевки, Александровке, Илека, Ташлы, а также городов Бузулука, Соль-Илецка, Бугуруслана, Орска (Оренбургская область).

17 марта Денис Мацуев в рамках культурной акции «Рояльное движение» посетит село Октябрьское, города Гай, Новотроицк и Медногорск Оренбургской области. Он презентует музыкальные инструменты, приобретенные при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» (Новотроицк), а также УГМК «Холдинг» (Гай, Медногорск).