Оренбургские полицейские и волонтеры договорились о сотрудничестве

Сотрудники полиции и волонтеры провели рабочую встречу и обсудили детали взаимодействия при проведении поисков. На совещании присутствовали представители поисково-спасательного отряда «ОренСпас» и автоволонтеры.

Руководство и сотрудники уголовного розыска, центра по противодействию экстремизму и управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков областного УМВД встретились с представителями ОренСпаса и автоволонтерами. Между собравшимися состоялся конструктивный диалог о взаимодействии при проведении поисковых операций. В ходе встречи решено с целью обучения добровольных помощников подготовить обучающую памятку, которая должна содержать информацию по безопасности волонтеров, методы обнаружения пропавших людей, правонарушителей и правила поведения при обнаружении как пострадавших так и правонарушителей, чтобы в первом случае оказать грамотную помощь, а во втором не пострадать от рук правонарушителей.

Также решено проработать вопрос о проведении лекционных и практических занятий. Участники намерены продумать вопрос по оперативному обмену информацией. Одним из вариантов рассмотрена возможность закрепления в каждом подразделении уголовного розыска старших поисковых групп из числа наиболее опытных и подготовленных сотрудников полиции.

Как подчеркивают в региональном УМВД, предполагается, что от них волонтеры смогут получать задание, карту местности и прочую оперативную информацию при проведении поисковых операций.