Елена Либкинд: Родители должны быть полноценными участниками образовательного процесса

Делегаты от Оренбуржья на образовательном форуме Общероссийского Народного Фронта «Качественное образование во имя страны» поделились с коллегами своими профессиональными наработками.

Елена Либкинд, член Координационного совета Всероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», рассказала о темах, которые обсуждались на Форуме.

— Мы не только перенимали опыт регионов, но и транслировали свой. Оренбургское региональное отделение «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» работает уже второй год. В работе круглого стола «Семья и школа в воспитании личности», который проходил с участием Представителя Центрального штаба ОНФ Любови Духаниной, я рассказала о нашем пилотном проекте «Развитие государственно-общественного управления в системе образования Оренбургской области».

После обсуждения проблем, касающихся взаимодействия семьи и школы, участники нашего круглого стола внесли предложение об изменении в Закон об образовании. На наш взгляд, требуются уточнения полномочий управляющих советов, то есть следует четко понимать, какова же их сфера влияния, какими правами обладают люди, входящие в них, каким образом они могут влиять на жизнь школы.

Следующее наше предложение касается повышения родительской грамотности — юридической, экономической, психологической. Для этого необходимо ввести что-то вроде родительского всеобуча. Нужно мамам и папам рассказывать не только о том, как они могут помочь своему ребенку в той или иной ситуации, нужно способствовать тому, чтобы они становились полноценными участниками образовательного и воспитательного процесса, организованного в школе. Нужно обучать родителей государственно-общественному управлению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Форум Народного Фронта обсудит новые образовательные стандарты