Медицинский спецназ подключили к учениям на Тоцком полигоне

В Оренбургскую область на Тоцкий полигон переброшен медицинский отряд специального назначения из Екатеринбурга.

До полигона врачебный спецназ совершил марш в одну тысячу километров. Главная задача отряда в рамках масштабных учений в Оренбуржье — развертывание необходимого медицинского обеспечения и оказание квалифицированной помощи участникам учений.

В арсенале медиков особого назначения четыре функциональных отделения: лабораторно-диагностическое, терапевтическое, эвакуационное и хирургическое. Кроме того, есть и подвижный рентгенкабинет, а также автомобиль скорой помощи высокой проходимости с бригадой интенсивной терапии.

Для экстренной транспортировки подготовлена вертолетная площадка. На боевое дежурство на время учений заступили медицинские работники всех специальностей: хирург, терапевт, рентгенолог, стоматолог, анестезиолог и другие.

Как отметили в пресс-службе Центрального военного округа все необходимые запасы имеются в распоряжении медиков. Это и медикаменты, дезинфекционные средства, вакцины, иммуноглобулины, профилактические препараты, средства обеззараживания воды и даже репелленты.

Напомним, в Оренбургской области на Тоцком полигоне продолжается череда масштабных учений. Сегодня, 24 августа,  завершились антитеррористические учения артиллерии. Следующий этап – действия авиации. Впервые за долгие годы в ходе учений на полигоне отработают вопросы оборудования полевых аэродромов и материального обеспечения с практической посадкой на грунтовый аэродром и взлетом с него самолетов Ан-12, Ан-26, Ил-76МД и вертолетов Ми-8.