Масленица: последний день перед Великим постом

22 февраля — последний день Масленицы в этом году. Его называют «Прощеное Воскресенье» или «Целовальник» — последний день перед Великим постом. Сегодня нужно просить прощения и прощать, провожать зиму и встречать весну, и конечно есть блины.

Фото: uznay-ka.ru

В церквях в Прощеное воскресенье читают Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним.

Последний день перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной. С сегодняшнего дня прихожане заканчивают употреблять в пищу молочные продукты. В этот день в храмах после вечернего Богослужения совершается особый Чин прощения.

Ярким завершением Широкой Масленицы является – Целовальник. По традиции в последний день масленицы принято омываться в бане, сжигать оставшуюся еду, мыть посуду после пышных празднеств. В этот день провожают зиму и встречают весну, сжигают на костре чучело зимы и веселятся.

Однако в этом году в администрации Оренбурга приняли решение устроить основные праздничные гуляния — проводы зимы —  традиционно не в воскресенье, а в субботу, 21 февраля. Масштабные торжества с игровыми, шуточными, спортивными состязаниями и сжиганием чучела прошли в Зауральной роще накануне.

В мэрии перенос масленицы на субботу объяснили тем, что решение согласовано с духовенством. По мнению священослужителей, масляничные гуляния расходятся с понятием «прощеного воскресенья». В понедельник начинается Великий Пост и предварять его должен спокойный день, без торжеств и празднеств.

Между тем оренбуржцы в недоумении от подобного решения городской администрации. На протяжении многих лет масленица непременно была связана с прощеным воскресеньем. Традиционно именно в воскресный день жители города собирались в Зауральной роще, где сжигали чучело зимы.

Стоит отметить, что в некоторых районах города все же праздники оставили 22 февраля. С подобным решением не выступило больше ни одно муниципальное образование области.

Подробное расписание масленичных гуляний можно посмотреть здесь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге проводили зиму