«Изборский клуб»: Евразийство против «холодной войны»

В Оренбурге состоялось заседание «Изборского клуба». В конференц-зале библиотеки имени Крупской собралось около 200 гостей. За круглым столом, помимо делегатов «Изборского клуба», присутствовали оренбургские журналисты, общественные деятели, ученые.

— По количеству СМИ, посетивших сегодняшнее заседание, и участников круглого стола, можно оценить значение этой встречи для региональной общественности. Такие события бывают нечасто, но сегодня мы можем поделиться мыслями, что-то обсудить, поспорить, — заявил, открывая встречу, вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Он также рассказал о евразийском проекте, который реализуется на территории региона.

— Характеристику Оренбуржью как «Сердцу Евразии» дали на самом высоком уровне – это в прошлом году отметил Президент России. Владимир Путин  заявил, что наш регион вправе претендовать на звание евразийской столицы. Мы действительно находимся в центре интеграции Европы и Азии.

Сквозными темами заседания «изборцев» стали новая «холодная война» и идея евразийства. Этим темам посвятили свои выступления абсолютно все спикеры – как оренбуржцы, так и гости города. Тон беседе задал Александр Проханов, который в своем коротком выступлении затронул все события последнего года. По словам председателя «Изборского клуба», Оренбургская область выбрана для выездного заседания не случайно.

— «Изборский клуб» — это содружество и товарищество патриотически настроенных московских и региональных интеллектуалов. Одна из наших задач – формирование новой русской идеологии. Я отмечу, что формирование новой идеологии фактически приравнивается к созданию мощного оружия.

Кроме того Проханов отметил, что после развала Советского союза России удалось остановить процессы распада.

— Евразийская идея – это квазиимперская идея, когда народы пытаются вновь объединиться, создать мощное движение.

Также писатель озвучил и свою позицию по Крыму.

— Мы присоединили Крым – это часть огромного объединительного процесса. Но, может быть, это Крым присоединил нас? Ведь Крым всегда был сакральным, духовным центром России. Значение Херсонеса для русской духовности оценить невозможно.

В своём выступлении Александр Проханов отметил, что в новой русской идеологии нет места несправедливости.

— Наша идеология – это нагорная проповедь, это честность, это Христовы заповеди. Русская идеология не может быть несправедливой, в ней нет места нечестности.

Председатель «Изборского клуба» затронул и тему «холодной войны».

— Новая «холодная война» направлена против нас, против молодой русской государственности, против попыток России к движению, против Президента, в конце концов. Давят на Россию сильно, подло, грязно. Если мы не выдержим этого давления, народ может, как в 1991 году, сдать страну без боя. Этого допустить нельзя.

Секретарь «Изборского клуба» Виталий Аверьянов подчеркнул, что в Оренбурге тема «холодной войны» и евразийства впервые пересеклись.

Публицист Валерий Коровин считает, для становления евразийства и победе в «Холодной войне 2.0» россиянам необходима единая система координат.

— «Холодная война» — это битва идеологий. Мы свой проект до конца не довели, коммунизма не построили, а наши оппоненты довели. Так у нас получился однополярный, американоцентричный мир. Запад решил, что его образ идеален и абсолютен, решив навязать его всему миру. Это – наше поражение и их победа. Это угрожает всему миру и, в первую очередь, нам.

Коровин подчеркнул, то Россия – это образец многообразий традиций, укладов и верований.

— Если Запад победит, Россия закончится либеральным кошмаром, таким же, который мы видим в странах Европы. «Новая холодная война» — это битва за умы, битва за образ будущего. Евразийство предполагает многополярный мир, справедливый мир, мир из нескольких культурных полюсов. Евразийский союз – один из таких полюсов. Западный мир предполагает унификацию, уничтожение национальных, духовных развитий. Мы же предлагаем миру многообразие, сохранение традиций, свободу внутреннего уклада народов, автономий и этносов.

Депутат Госдумы Елена Николаева убеждена, что России необходима законодательная система мер и проектов, которая поддержит евразийский проект не только на словах, но и создаст реальную основу. По мнению депутата, идеологическую войну не стоит считать «холодной» — она реальная, «горячая».

— Это и события Новороссии, и переписывание истории Западом. Это уродливые и опасные попытки изменить, переделать реальную картину событий. Готовы ли мы принять вызов сегодняшней агрессии? Не могу ответить однозначно. Мы потеряли часть базовых ценностей, потеряли наши основы воспитания и образования. Когда мы говорим о сохранении нашего уклада, необходимо спросить: а что внутри осталось у нас внутри?

Ректор православной гимназии, протоиерей Георгий Горлов отметил, что «Изборский клуб» действительно стоит на защите русской духовности. Он убежден, что Оренбуржье может стать духовной базой для новой идеологии евразийства.

— Евразийская идея – это идея милосердия. Но прежде чем мы подойдем к милосердию, необходимо научиться уважать друг друга, искать общие интересы. А у нас проблемы – то с Белоруссией, то с Казахстаном. Я надеюсь, что скоро мы перестанем считать наши народы соседями и наконец-то станем единой семьей.

Журналист Максим Шевченко, посетивший Оренбург второй раз, отметил, что здесь евразийство обретает новый смысл, объединяя великое трагическое прошлое и надежд на будущее.

— Я не являюсь противником евразийства, я – его рациональный критик. На мой взгляд, государство является вспомогательным инструментом в жизни человека, оно должно служить человеку. Часто заявленные идеалы исполняются теми, кто «внизу», а люди «сверху» их не выполняют. Честно говоря, такое государство нам всем уже надоело. Много веков мы приносили себя в жертву во имя чего-то. А мы не против – возможно, это наша духовная ценность.

Шевченко отметил, что обломки Российской Империи и СССР, в которых живут сегодня россияне, напоминают обломки эпохи «великих древних» из «Темной башни» Стивена Кинга.

— Моя концепция заключается в постулатах человеческой свободы, невмешательства государства в частную жизнь, личной свободе, справедливом накоплении человеческого, эмоционального, духовного, материального капитала.

Делегация «Изборского клуба» продолжит свою работу в Оренбургской области еще три дня. Во вторник «изборцы» проведут в Оренбурге несколько мастер-классов и примут участие в региональном медиа-форуме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Максим Шевченко: Проблема нового человека – это проблема создания новой России

Александр Проханов: Не Путин присоединил Крым – Крым присоединил Россию

Заседание «Изборского клуба»: как это было -ФОТО

Юрий Берг в Доме Советов встретился с «Изборским клубом»