В Оренбурге зажгли Вечный огонь мемориала Неизвестного солдата

В Оренбурге сегодня, 7 мая, в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня, который привезли от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Сегодня утром торжественный кортеж, проследовав по центральным улицам областного центра, доставил Вечный огонь в выставочный комплекс «Салют, Победа!». Там частицу огня встречали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, кадеты и школьники, представители власти и правоохранительных структур.

Далее эстафету Вечного огня приняли ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны», Владимир Дмитриевич Пырин и младший сержант Оренбургской кадетской школы-интерната имени Неплюева Игорь Ковалев. Они передали факел священного огня губернатору Оренбуржья Юрию Бергу.

Свыше четырехсот тысяч оренбуржцев ушли на фронт. Более 185 тысяч не вернулись с полей сражений. Отдавая дань памяти и уважения погибшим землякам, участники церемонии зажжения Вечного огня возложили цветы к мемориалу воинской славы.  

Напомним, что почетное право дать старт эстафете Вечного огня в Москве доверили Юрию Заруднину, ветерану Великой Отечественной войны, участнику битвы за Москву. Огонь памяти перенесли в 26 капсул — по числу регионов, в которые он отправится. В оборудованных автомобилях колонной капсулы отправились на вокзалы и в аэропорты, откуда они разлетелись по всей стране. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эстафета Вечного огня прибыла в Оренбург