Без пробок и ДТП: на въезде в Оренбург со стороны Орска установят светофор

Автоматический регулировщик движения уже скоро заработает на одном из самых оживленных участков дорожного движения – проспекте Гагарина. Светофор смонтировали прямо на въезде в город, в 24 микрорайоне.

Необходимость установки светофора продиктована в первую очередь обеспечением безопасности, пояснил RIA56  начальник управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга Сергей Прошин.

— Этот участок дороги в числе проблемных, потому что это первый пешеходный переход на въезде в город. То есть водители, которые, к примеру, ехали по трассе ночью или днем, не всегда контролируют скоростной режим при въезде в город. Теперь ситуация изменится. Светофор будет регулировать скоростной режим, и предупреждать автомобилистов, — рассказал Сергей Прошин.

Вторая причина установки автоматического регулировщика на этом участке – увеличение пропускной способности. В утренние и вечерние часы пик перед пешеходным переходом скапливается большое количество автомобилей из-за постоянного потока пешеходов, переходящих дорогу.

— Теперь весь процесс будет регулировать специальная кнопка, установленная на светофоре. После ее нажатия светофор в течение двух-трех минут переключится в режим красного света и группа людей спокойно сможет перейти дорогу. Мы надеемся, что это разгрузит этот участок от автомобильных заторов. Особенно в утреннее время, — отметил Прошин.

Напомним, что долгое время в городе шла речь о строительстве надземного перехода на этом участке, однако финансирования на этот проект у города нет. Он заявлен сразу в двух федеральных программах, между тем, когда появятся средства на возведение объекта пока не известно.

В администрации Оренбурга рассказали, что новый светофор заработает в ближайшее время. Пока на месте ведутся пуско-наладочные работы.