В Оренбурге в обновленных интерьерах откроется выставка «100 картин»

Выставка « 100 картин художников Оренбуржья» откроется 27 апреля в Центральном выставочном зале. Это будет уже 24-й вернисаж с того времени, как художник Юрий Рысухин после капитального ремонта выставочного зала решил сделать в обновленных стенах необычную выставку.

Он отобрал в мастерских художников сто работ, достойных экспонирования. Цифра 100 родилась как воспоминание о выставке в ГМИИ им. Пушкина  «100 картин из музея Метрополитен», в свое время поразившую его воображение. С тех пор оргкомитет выставки старается отбирать работы, отмеченные творческим поиском, решающие разнообразные живописные задачи.

К этой выставке художники готовятся с особым настроением, а некоторые только в ней и участвуют. На этом проекте выросло целое поколение молодых художников; ведь 24 года в искусстве – невероятно длинный срок, иногда в него вмещается целая жизнь.

Выставка «100 картин» не зависит ни от рынка, ни от заказчика, все картины, представленные там, являются плодами творческого самовыражения, а все художники отстаивают свою живописно-пластическую идею. Потому эта выставка всегда актуальна и современна.

В этом году в выставке примут участие 40 художников. Среди них, как признанные мэтры, так и молодые живописцы. Сюрпризом для посетителей станут полотна семейной династии Григорьевых: заслуженного художника России Юрия Петровича Григорьева ,его сына Максима и внука Игоря.

Выставка откроется 27 апреля в 17.00 по адресу: ул. Володарского, 13 и будет работать до 20 мая.