День памяти и скорби: как началась Великая Отечественная

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. 22 июня — День памяти и скорби каждого из нас, чьи родные и близкие отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто проливал свою кровь на Мамаевом кургане, кто умер под пытками в концлагерях, кто, забыв о детстве и юности, ковал Победу в тылу, кто шел на последний таран, кто вытаскивал раненых с поля боя и прикрывал их своим телом и кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе.

Субботним вечером 21 июня 1941 года в 21 час на участке Сокальской комендатуры пограничники задержали Альфреда Лискова — солдата германской армии. Он сообщил, что 22 июня на рассвете немцы готовятся перейти границу. Об этом немедленно доложили вышестоящему командованию, но оно отнеслось к этим сведениям подозрительно и не приняло их во внимание. Пограничники же были убеждены в правдивости сообщения солдата Лискова и решили усилить охрану госграницы. Несмотря на сомнения в достоверности информации, и скептическое отношение к ней со стороны командующего 5-й армией, она была оперативно передана «наверх». 

Началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года в 5:30 утра Геббельс по радио зачитал обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза.

«…Сегодня на нашей границе стоят 160 русских дивизий. В последние недели имеют место непрерывные нарушения этой границы, не только нашей, но и на дальнем севере и в Румынии. Русские летчики забавляются тем, что беззаботно перелетают эту границу, словно хотят показать нам, что они уже чувствуют себя хозяевами этой территории. В ночь с 17 на 18 июня русские патрули снова вторглись на территорию рейха и были вытеснены только после длительной перестрелки. Но теперь настал час, когда необходимо выступить против…» — говорилось в обращении.

Основной удар немецких войск пришелся на Белоруссию. Здесь на пути фашистов встала Брестская крепость. В первые секунды войны на город обрушился град бомб, за ним последовал шквальный огонь артиллерии. После чего в атаку пошли части 45-й пехотной дивизии. Оборону Брестской крепости два месяца держали пограничники 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР. Город Брест был поспешно оставлен частями Красной Армии в 8.00 утра 22.06.1941 после боя с пехотой противника, переправившейся на лодках через реку Буг.

Но не все войска Красной армии были не подготовлены к войне. Флот встретил врага в полной боевой готовности. Нарком военно-морского флота Н. Кузнецов и его подчиненные были готовы дать отпор врагу в любую минуту. Корабли возвращались в Севастополь после учений, когда фашисты объявили войну. Наш флот дал противнику хороший отпор.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных «…Мобилизации подлежат военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно. Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года…» Москва, Кремль. 22 июня 1941 года.

…1418 дней боли и подвига советского народа. Уходили безусые мальчишки прямо со школы в бой, а из боя в бессмертие. Получали похоронки матери и жены. Плакала под вражескими оккупантами родная земля. И в каждую семью вошла война.