Совет депутатов принял отставку главы Адамовского района

В Оренбургской области на очередном заседании Совета депутатов единогласно была поддержана отставка главы Адамовского района Сергея Явкина.

О своем уходе с поста главы района Сергей Явкин заявил за несколько часов до губернаторских выборов, опубликовав в Интернете видеообращение. Политик заявил, что берет отпуск с последующим увольнением: «Мне не дают работать. Идут преследования, занижаются показатели района». Как сообщает ГТРК Оренбург, позже Сергей Явкин отозвал себя из отпуска и ушел с поста по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности станет первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата Сергей Колпаков.

По словам местных депутатов, за все время пребывания в должности Сергей Явкин фактически не исполнял свои обязанности, район не участвовал ни в одной областной программе. В 2012 году Явкина поймали за рулем в нетрезвом виде. За это и другие многочисленные нарушения он был снят с должности. Однако на состоявшихся затем выборах политик снова одержал победу. 

В сентябре этого года в отношении главы возбудили уголовное дело по статье «халатность». По данным регионального Следственного комитета, при проведении аукционов и в дальнейшем при покупке жилья сиротам был завышен коэффициент стоимости жилья. Как следствие, из бюджета области израсходованы лишние средства — 3,5 миллиона рублей. В настоящее время Сергей Явкин находится под подпиской о невыезде.