В Крыму открываются Дни оренбургской литературы

Сегодня в  Крыму торжественно открываются Дни оренбургской литературы. Из Москвы в Севастополь отправились пять известных оренбургских прозаиков и поэтов: члены Союза российских писателей Геннадий Головин, Вячеслав Моисеев, Виталий Молчанов, а так же члены Союза писателей России Петр Краснов и Павел Рыков.

Поездка организована министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с оренбургским областным Домом литераторов им. С.Т.Аксакова и Севастопольской городской библиотекой им. Л. Н. Толстого. В планах — творческие встречи оренбуржцев с жителями Севастополя, Симферополя и Феодосии. 

Конечно, литераторы захватили с собой немало книг, изданных в Оренбурге.

Но еще 30 июня из Оренбуржья в библиотеки  Крыма  прибыл гуманитарный груз, подготовленный министерством культуры и внешних связей Оренбургской области — около 2 тысяч русскоязычных изданий.

Подборку художественной и краеведческой литературы, книг по истории, архитектуре, искусству, литературных альманахов и различных периодических изданий на безвозмездной основе собрали для жителей новых российских территорий областной Дом литераторов, общественные писательские организации и ряд оренбургских издательств. Среди подаренных книг есть и издания для детей — красочно иллюстрированные альбомы и сборники сказок.

«Учитывая, что в последние два десятилетия на Украине издание и приобретение для библиотек книг на русском языке практически не осуществлялось, подобный подарок стал особенно ценен для жителей Крыма. Культурная акция представителей Оренбуржья в Крыму будет продолжена в будущем»,  — отметили в пресс-службе главы Оренбуржья.