Коммунисты посоветовали председателю Законодательного собрания не будить спящих депутатов

Одним из вопросов повестки дня первого заседания Законодательного собрания Оренбургской области шестого созыва стали выборы председателя регионального парламента. Предложить кандидатуру на должность спикера могли представители всех четырех партий, вошедших в состав ЗС. В результате в бюллетенях для тайного голосования значилось три фамилии: Грачев, Мирохин и Фролов.

Председатель пятого созыва ЗС Сергей Грачев был явным лидером еще до объявления процедуры голосования. Тем не менее, представители ЛДПР и «Справедливой России» посчитали необходимым провести альтернативное голосование и выдвинули своих представителей на пост спикера.

Лидер коммунистов Владимир Новиков заявил, что КПРФ имеет кадровый потенциал, но отказывается выдвигать кандидатуру на пост председателя.

– Мы понимаем, что на пост председателя может претендовать только кандидат от «Единой России». В прошлом созыве 100 процентов голосов было отдано за Сергея Грачева, единодушия в этом созыве депутатов не будет, – предсказал Владимир Новиков.

При этом он посоветовал Сергею Ивановичу не будить спящих депутатов перед каждым голосованием. Владимир Новиков имел ввиду регулярные напоминания председателя Законодательного собрания области о том, какое решение депутатам рекомендует принять профильный комитет по тому или иному вопросу.

– Если некоторые спят, то пусть спят, – заключил Владимир Новиков.

Депутат от либерал-демократов Оксана Набатчикова отметила, что Законодательное собрание Оренбургской области на данный момент является монополизированным органом государственной власти. Чтобы соблюсти баланс интересов избирателей, десятки тысяч которых проголосовали за ЛДПР, она предложила на пост председателя ЗС кандидатуру Владимира Мирохина.

– Мы не против Сергея Грачева в качестве председателя Законодательного собрания, но чтобы соблюсти баланс интересов, необходимо рассмотреть кандидатуру Владимира Мирохина.

Самому пришлось представлять себя Владимиру Фролову, потому что он стал единственным депутатом от партии «Справедливая Россия». Он отметил, что Законодательное собрание без смены председателя продолжит оставаться закрытым для общественности. Фролов напомнил, что по-прежнему остаются в тайне данные о поименном голосовании депутатов.

– Я не хочу голосовать против Сергея Грачева, потому что уважаю его личность. Поэтому выдвигаю собственную кандидатуру и буду голосовать за себя, – заключил Владимир Фролов.

Напомним, по итогам тайного голосования Сергея Грачева поддержали 32 депутата. Шесть голосов было отдано за Владимира Мирохина, один – за Владимира Фролова. Таким образом председателем Законодательного собрания Оренбургской области шестого созыва стал Сергей Грачев. На пост заместителей он предложил кандидатуры Александра Трубникова и Олега Димова. Предложение спикера поддержало большинство депутатов. «За» проголосовали представители «Единой России», присутствующие на заседании.