Юрий Берг рассказал о развитии моногородов Оренбуржья

Новотроицк – это не единственный моногород в регионе, в Оренбургской области семь монотерриторий, где реализуются программы развития. Об этом после встречи с полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем заявил губернатор Юрий Берг.

– Правительство Оренбургской области и руководители  монотерриторий принимают активное участие в федеральной программе развития моногородов. Мы свою часть обязательств неукоснительно выполняем, и уже есть первые результаты. Примеры – Соль-Илецк, Ясный, поселок Светлый. Буквально на днях все моногорода получат по автомобилю «скорой помощи» в рамках федеральной программы, направленной на укрепление социальной сферы. В области для комплексного развития во всех монотерриториях утверждены и реализуются программы на 2017–2025 годы, которые предусматривают создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Региональная программа развития моногородов ставит не только масштабные экономические задачи, но и направлена на улучшение качества городской среды, благоустройство инфраструктуры и городских пространств. Что немаловажно, все главы моногородов прошли обучение, которое позволяет им более эффективно участвовать в развитии своих территорий, – сказал  губернатор Юрий Берг.

Глава региона отметил, что в 2017 году Оренбургская область активно включилась в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

— Его участниками также стали все монопрофильные территории области: Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа, города Медногорск, Новотроицк и поселок Светлый. На благоустройство дворовых и общественных территорий в моногородах в 2017 году было направлено более 190 млн рублей. При выборе объектов приоритет отдавался наиболее значимым общественным пространствам, — заключил он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Михаил Бабич: Статус территории опережающего развития в Новотроицке поможет металлургам с модернизацией