Юрий Мищеряков пообещал разобраться в ситуации с аукционом по наружной рекламе

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, выступая на городском бизнес-форуме, пообещал в ближайшее время внести ясность в ситуацию с аукционом по наружной рекламе в Оренбурге.

— В первую очередь, я не могу не упомянуть о ситуации с проведением торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города. Эта тема сейчас находится в центре внимания предпринимателей,  представителей СМИ и других оренбуржцев. Как Глава города, я не имею права оставаться в стороне, поскольку речь идет о процедуре аукциона, а значит – о возможной потере поступлений в городской бюджет, — заявил Мищеряков.

— Мною уже направлен официальный запрос в адрес главы администрации города. Если после ответа у нас будут какие-то сомнения – совместно с депутатами Горсовета и экспертами мы создадим рабочую группу, чтобы провести детальную проверку и выяснить, действительно ли были допущены нарушения. Знаю, что заявления предпринимателей направлены в прокуратуру и Управление федеральной антимонопольной службы. В настоящее время проводится проверка. Надеюсь, что результаты вскоре будут озвучены, — отметил глава Оренбурга.

— В любом случае, этот вопрос находится в поле зрения депутатов Оренбургского городского Совета, — резюмировал он.

С рекламных площадей, проданных на аукционе в этом году, выручили почти 60 миллионов рублей. Это значительно превышает прежние объемы продаж в этой сфере. Кто в городе будет заниматься установкой и эксплуатацией рекламных конструкций, решала специальная комиссия.Однако на аппарат мэрии обрушились с жалобами на неправомерность проведенного аукциона.  Недовольство выразили оренбургские предприниматели. Они обратились в Управление федеральной антимонопольной службы с заявлениями, в которых просят разобраться с тем, сколько мог бы получить бюджет города. Законность действий занимавшейся аукционом специальной комиссии поставили под сомнение и некоторые депутаты городского Совета на вчерашнем заседании.