В Оренбург прибыл еще один рейс с беженцами на борту

Спецборт МЧС из Ростова-на-Дону приземлился в Оренбурге накануне, 20 июля, в 19.05. В Оренбургскую область прибыли еще 102 жителя Украины, из них 23 ребёнка.

В аэропорту Оренбурга их встречали представители регионального министерства социального развития и здравоохранения, Роспотребнадзора, МЧС и УВД, администрации города и области.

Пассажиров спецрейса прямо с самолета эвакуировали в пригородный лагерь «Янтарь». Он стал центром размещения украинских переселенцев в Оренбурге.

Напомним, в пятницу, 18 июля, Оренбург уже принял одну группу беженцев из Украины. Спецрейсом из Симферополя в областной центр доставили 120 человек, из них 34 ребенка.

Люди отмечали, что рады таким условиям, потому что в последние дни многим семьям с детьми приходилось ютиться в палаточном лагере под Ставрополем, где не было практически никаких условий. О ситуации в Украине многие говорили со слезами на глазах.

Всего регион готов принять около 1200 человек. В области создана специальная комиссия по приёму переселенцев, которая решает вопрос с предоставлением медицинской помощи гражданам Украины: в случае необходимости, люди получат её независимо от того, встал ли нуждающийся на учёт или нет.

Оренбуржье готово предоставить около 20 тысяч вакансий, многие из которых подразумевают и обеспечение жильём, но переселенцев, готовых работать в области, можно практически пересчитать по пальцам. Большинство не собираются связывать свою судьбу со степным краем, а надеются вернуться на родину, когда там стабилизируется ситуация.