Для привлечения инвестиций в горнолыжный комплекс Кувандыка создана проектная компания

Знаменитая своими снежными склонами среди лыжников и сноубордистов база в Оренбургской области в этом году вопреки обещаниям пока не открыла сезон. Привлекла сложившаяся ситуация внимание не только местных жителей, но и представителей правительства.

Так, прибывший на место вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов проверил готовность горнолыжного комплекса «Долина» и в своем интервью опроверг все мифы о ее закрытии.

— Оцениваю готовность комплекса к новому сезону как удовлетворительную, — прокомментировал он. – На основе сформированного в Кувандыке зимнего туристического ресурса мы планируем организовать круглогодичный отдых для оренбуржцев и гостей области. В первую очередь мы рассчитываем обеспечить обновление и развитие инфраструктуры горнолыжного комплекса «Долина». Здесь должны быть хорошие условия для проживания и отдыха, дорога, канализация. Это основа для дальнейшего развития. Объединив усилия области и инвесторов, мы рассчитываем решить эту задачу.

Между тем, по словам руководства горнолыжного комплекса, к предстоящему зимнему сезону 2016-2017 уже проведена серьезная работа. Выполнен ремонт системы оснежения склонов, буксировочных канатных дорог, проведено техническое обслуживание, ремонт снегоуплотнительной техники, бассейна, замена трубопровода. Также проведена проверка глубинных насосов для подачи воды в систему оснежения, опрессовка и промывка трубопровода от бассейна до гидрантов, ремонт кровли гостиницы и башни Рожновского, выполнены испытания и ремонтные работы системы оснежения. Специализированной организацией обследованы узлы и механизмы буксировочных канатных дорог, пробный пуск подъемника для детей; обеспечено функционирование столовой.

Директор комплекса Денис Прасковский на вопрос по поводу работы и дальнейшего развития кластера ответил, что вся информация размещена на сайте министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Сейчас обновляются пункты проката, ведется закупка нового современного горнолыжного оборудования, работа по созданию новых парковочных мест и улучшение инфраструктуры парковочного пространства.

Для привлечения инвестиций в развитие горнолыжного комплекса и реализации туристско-рекреационного кластера «Долина» была создана проектная компания. С инвестором подписано соглашение по строительству объектов туристской инфраструктуры на горнолыжном курорте. Привлечение внебюджетных инвестиций является одним из условий получения федеральной субсидии для строительства объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры, необходимой для функционирования существующих и новых объектов.

Для вхождения кластера в федеральную целевую программу в 2017 году за счет областного и местного бюджетов в 2015-2016 годах велась подготовка проектной документации на объекты коммунальной инфраструктуры – это водоснабжение и водоотведение, строительство которых планируется начать в 2017 году.

После первых сильных морозов, совпавших с приездом журналистов и Павла Самсонова, началось долгожданное оснежение горнолыжных склонов. И только. Работу горнолыжная база начнет только после готовности трасс. К сожалению, конкретных дат открытия комплекса для катания никто не назвал, но уточнили, что все зависит от погодных условий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Горнолыжный комплекс «Долина» готовят к зимнему сезону

Кувандыкский горнолыжный комплекс в новом сезоне откроет сноуборд-парк