Памятный знак антифашисту Александру Шморелю в Оренбурге: pro et contra

Меньше трех месяцев остается до 16 сентября, когда исполнится 100 лет со дня рождения Александра Шмореля. Герой немецкого Сопротивления, рожденный в Оренбурге, уже в наши дни прославлен Русской Православной церковью как святой Александр Мюнхенский. Только в этом году его именем названа площадь и установлен памятный знак в пригороде Франкфурта Раунхайме, в Мюнхене открыт храм его имени.

В 2010 году мемориальная доска оренбуржцу была установлена в Иерусалиме, а еще раньше, в 90-е годы, в Мюнхене, где был штаб подпольной организации антифашистов «Белая роза», появилась площадь имени Александра Шмореля.

Месяц назад начался стихийный сбор средств на создание памятного знака Святому Александру Мюнхенскому. Логично, что такой памятник должен появиться в родном городе героя к юбилейной дате. Тем более, что в Оренбурге есть сквер Шмореля, который находится по Парковому проспекту, у школы № 39.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», поддержавший народную инициативу, обещал регулярно информировать о сборе пожертвований. На сегодняшний день получено 219500 рублей. В основном, это пожертвования частных лиц, хотя есть и коллективные взносы. Так, кадеты и преподаватели Оренбургского Президентского кадетского училища собрали перед каникулами 20 тысяч   рублей. Общая стоимость памятного знака составляет 1,8 миллиона рублей, т.е. собрано 12% требуемых средств.

Как подчеркивает Игорь Храмов, неожиданную позицию заняла администрация города Оренбурга. В 2012 году именно Евгений Арапов выдвинул идею создания такого памятного знака. Но, погрязнув в согласовании внешнего вида памятника, горархитектура упустила благоприятный момент. И только в 2014 году по инициативе воспитанников Президентского кадетского училища Оренбургский городской Совет принимает решение об увековечивании памяти Шмореля в названии сквера. Год спустя администрация Оренбурга сообщила фонду «Евразия», что «место размещения памятного знака определено в сквере Шмореля» и попросила «не остаться в стороне от реализации проекта».

— Это более чем странно, потому что именно «Евразия» на протяжении 17 лет рассказывает о подвиге Александра Шмореля и его товарищей по организации «Белая роза», — отметил Игорь Храмов.

Появился новый проект памятного знака, автором которого стал Иван Ульянов. Созванный по инициативе администрации города в сентябре 2016 года градостроительный совет, принимает проект за основу и просит «Евразию» собрать подписи горожан для выполнения процедуры рассмотрения проекта оренбургским горсоветом.

Через месяц, как сообщает пресс-служба фонда «Евразия», главе Оренбурга были отправлены подписные листы. В ответ департамент градостроительства, начавший весь этот процесс предложил фонду «Евразия» … ознакомиться с Положением «О порядке установления памятников» и заняться сбором документов. «Круг замкнулся», — горько шутит президент «Евразии» Игорь Храмов.

В настоящее время благотворительный фонд «Евразия» аккумулирует средства на памятный знак Александре Шморелю на собственном счете:

НКО ОБФ «Евразия»

ИНН 5638021610,  КПП 563801001

Расчетный счет 40703810546020100161

Оренбургское отделение № 8623  ПАО «Сбербанк России»

БИК 045354601, кор. счет 30101810600000000601

Назначение платежа: «Памятный знак Александру Шморелю»

Средства можно вносить как через интернет-банк, так и через отделения Сбербанка. Изготовитель ООО «Пласт» успеет выполнить работы к юбилейным мероприятиям по случаю 100-летия со дня рождения героя-антифашиста, св. Александра Мюнхенского (Шмореля), которые фонд «Евразия» готовит совместно с правительством Оренбургской области.