Ученые выявили причину любви человека к кофе

Европейские ученые объяснили пристрастие человека к кофе наличием определенных генов. Такой вывод  специалисты сделали в ходе исследований, в которых приняли участие более 3 тысяч добровольцев.

На первом этапе исследователи изучили геном более тысячи добровольцев, которые проживают в разных районах Италии, сообщил MegaMedPortal. В научную работу были вовлечены 340 жителей южной части Италии и 843 добровольца из северных областей страны. При этом все они жили в небольших населенных пунктах.

Результаты показали, что  люди с геном PDSS2, меньше пьют кофе в отличие от тех, у кого этот ген отсутствует. Как выяснилось, ген PDSS2 отвечает за умение человеческого организма расщеплять кофеин, поэтому вещество долго не выводится из организма.

Полученные результаты первого этапа ученые протестировали на 1700 добровольцах из Нидерландов. Добровольцы, обладающие геном PDSS2, также пили кофе меньше, в отличие от тех, у кого этот ген отсутствовал.

Специалисты объяснили, что после расщепления кофеин на более длительное время остается в организме. Следовательно, полученный от чашечки кофе эффект у добровольцев с геном PDSS2 будет продолжаться дольше, чем у тех, в геноме которых нет PDSS2.