Frohe Ostern: лютеране Оренбурга отметили Пасху

В этом году христиане всех конфессий празднуют Пасху в один и тот же воскресный день — 16 апреля. Не стали исключением и оренбургские лютеране, которые утром собрались на праздничное пасхальное богослужение.

Служба началась с преображения алтаря. В Страстную пятницу в память о смерти Спасителя с алтаря были убраны свечи, цветы, покрывала и вся утварь, а изображение распятого Иисуса накрыто черным полотном. В воскресное утро черное покрывало было убрано, после чего дети и молодежь вернули на алтарь свечи, пасхальный огонь, цветы и прочие элементы церковной утвари, каждый из которых имеет глубокий символический смысл. В церкви прозвучало традиционное приветствие «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!», хор исполнил пасхальный тропарь и богослужение началось.

После литургии дети раздали всем прихожанам непременный атрибут пасхального торжества — крашеные яйца, не забывая о пасхальном приветствии, обращенном к каждому, кто пришел сегодня в церковь, а это не только немцы и русские, но и студенты из Индии. Затем выступил церковный хор, и прихожане спустились в трапезную, где была приготовлена концертная программа и праздничное чаепитие.