Всё начинается со звука: как прошёл концерт «ДДТ» в Оренбурге

Фото Сергея Медведева

На выступление группы «ДДТ» в СКК «Оренбуржье» 24 октября пришли более 4000 поклонников. Легенда русского рока представила оренбуржцам новую программу «История звука» – всего 32 композиции от истока коллектива до наших дней. Не обошлось и без вызова на бис.

20 минут до концерта: зрительный зал, остывающий от саундчека, ещё пуст. Но не потому, что никто не пришёл – просто двери сейчас закрыты. Проходит буквально несколько секунд, как раздаётся топот – поклонники бегут занимать первые места около сцены. Среди них – дети, молодёжь и те, кто воочию мог наблюдать становление группы. Некоторые даже пришли с родителями, и непонятно, кому из них «ДДТ» нравится больше. Все воодушевлены, но без толчеи и агрессии. Ожидание и спокойствие…

 

Зал «Оренбуржья» практически полон: более 2/3 занятых сидячих мест и танцпол, куда теперь протолкнуться практически нереально.

Из толпы разносится: «Юра! Юра!» и «ДДТ!». Три, два, один… На секунду – но только на неё – крики прекратились. На сцену выходит группа.  Юрий Шевчук благодарит фанатов за то, что они и пришли разделить эту историческую рок-вечеринку, и анонсирует: сначала будут звучать песни 80-х, потом 90-х, потом 00-х…

— Почему «История звука»? Потому, что наша жизнь – это история звука, и звук для нас много значит – рассказывает солист. – Первое, что мы услышали, это биение сердца нашей матери. А когда мы ехали с Орска, по степям, мне мерещился звук коней, дикого поля, птиц, когда ещё не было человека и ходили мамонты. А потом пришёл человек и привнёс в мир совершенно другой звук – иногда страшный, иногда удивительный, прекрасный, гармоничный. Начнём с него.

 

Первой играет песня «Помнишь», а на экране – колышущаяся степь, сменяемая фотографией первого, уфимского, состава группы. «Рождённые в СССР», «Милиционер в Рок-Клубе», «Конвейер», «Змей Петров», «Мама, я любера люблю!», «Революция»… А в конце песни «Ленинград» кто-то из зала закричал: «Войны не будет!». После песни «Глазища» Юрий Шевчук выбежал в зал и дал всему первому ряду пять. Счастье!

Дополнением звука становится свет, подыгрывающий песням: на сильных моментах он полностью выключается и наоборот. Видеоряд – зарисовки, клипы или трансляция концерта – помогает прочувствовать песню, улучшает восприятие. А некоторые видео заставляют улыбаться, например, где показана жизнь группы за кулисами – веселье и детство!

— Ваши родители тоже молодые, просто не говорят вам об этом, – заключает Юрий Шевчук.

Хотя многим поклонникам больше нравится раннее творчество «ДДТ», оренбургские фанаты тепло и громко принимают современные композиции, и даже подпевают им.

В этом году ленинградскому рок-клубу исполняется 35 лет, и за это время ушло более 50 хороших музыкантов. Солист группы предлагает во время следующей песни хлопать тем, чьё творчество мы любим. «О прекрасная даль, поглотившая небо…», а на экране появляются знакомые фамилии. Александр Башлачев, Виктор Цой, Михаил Горшенёв…

Завершился концерт песней «Конёк-Горбунок». Юрий Шевчук поинтересовался, как зрителям концерт и отметил, что группа ещё работает над программой – это всего девятое выступление.

— Вы бы послушали, что было в первом городе, Мурманске, – делится воспоминаниями солист. – Но ничего, вроде даже не закидали нас. Музыка может быть несовершенной, но главная, что она живая. Да здравствует живая музыка!

Также Шевчук желает зрителям добра и философии в голове. Но уйти не может – зал вызывает на бис. Группа дарит слушателем ещё 4 песни, и после «Ой, мороз, мороз…» отправляется раздавать автографы.