Оренбургские казаки: Из всех традиций казачества сохранилось около 10%

Казаки имеют свои обычаи и традиции, они следовали им на протяжении многих веков.  Но мир меняется и, следовательно, многие из этих традиций уже давно забыты и сейчас кажутся странными. RIA56 провели опрос среди представителей оренбургского казачества на тему «Какие казачьи традиции вы соблюдаете?»

Антон Шепилов, ученик кувандыкской школы №1, 17 лет.

Практически единственная сохранившаяся традиции – уважение к старшим.

— Самая главная наша традиция и наше правило почитать старших. Вставать когда в комнату заходит человек, который старше тебя, не пребивать, разговаривать уважительно.

И второе, что является очень важным для казака – его вера.  Обязательная молитва перед мероприятиями. Бывает, награждения проходят в церкви. Эти традиции остались неизменными и им следуют все казаки.

Василий Трухмалёв, Подхорунжий, 54 года.

Учим детей соблюдать традиции.

Наша традиция – продолжение казачьего рода. Передавать накопленные знания, обычаи, историю – вот что важно. Сейчас наша задача охранять порядок на улицах города, следить за тем что бы молодёжь не курила, не пила, особенно дети казаков, ведь у нас к этому всему относятся плохо.

Владимир Козлов, Атаман, 47 лет

Раньше традиции были жёстче.

— Сейчас нет таких традиций как раньше, потому что тогда всё это было жёстче. Например, если мужчина уходил надолго в поход он убивал жену. Делалось это для того что бы жена и дети не достались врагу. Конечно же, сейчас такого нет. Но, тем не менее, наши деды и отцы передавали нам эти знания и традиции из поколения в поколении. Нас учили уважать старших, уважать любых стариков, это очень важно для казака. Конечно же, уважать женщин. Вот раньше была традиция: если женщина осталась без мужа, то её брали к себе родственники, что бы помогать ей, воспитывали её детей.

Юлия Лещенко, младший урядник, 25 лет.

Из всех традиций казачества сохранилось около 10 %

Я в казачестве 2-й год. Если говорить о традициях, то они практически не соблюдаются из-за перемен в стране. Даже не то чтобы не соблюдаются, а просто утратили свою полную силу Сейчас всё по-другому. Осталось около 10 % от всех традиций. Но что осталось неизменно, это то, что казаки верны своей вере. Мы участвуем во всех православных праздниках – Рождество, Пасха, Крещение. Или например похороны. Всё практически как и у всех людей, но казака хоронят в его форме, с шашкой и нагайкой.

Дарья Буряченко, младший урядник, 19 лет.

Одна из самых важных традиций – уважение к старшим.

— Насчёт традиций – это, конечно, же уважение к старшим людям. Мы кувандыкское станичное общество и у нас каждую неделю собирается совет старейших. Мы всегда прислушиваемся к их мнению. Обязательна у нас молитва, мы посещаем церковь, всё, как положено. Во все православные праздники нужно обязательно быть в церкви.  Если говорить о старых традициях, то раньше было так: если мужчина женился не на казачке, он лишался своего звания. Но сейчас, я думаю, такое не соблюдают.