Александр Соляник: Фонд модернизации ЖКХ области работает

С первого дня вступление в силы изменений в законодательстве о капитальном ремонте многоквартирных домов, вопрос находится под общественным контролем. О первых результатах работы по новой схеме RIA56 рассказал председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству Александр Соляник.

‒ С момента официального опубликования региональной программы капремонта многоквартирных домов прошло восемь месяцев. С 1 октября 2014 года наступил срок для начала внесения платежей на капремонт. Отмечу, что сроки в Оренбургской области были установлены максимально допустимые, ‒ уточнил Александр Петрович.

‒ Плата рассчитывается исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр площади помещения в многоквартирном доме. Так, например, в здании до трех этажей, собственник квартиры в 2014 году будет платить 3,9 рубля, а в 2015-м – 4,1 рубля.

‒ Всего в региональную программу включено 9934 дома. 22 из них выбрали способ накопления денежных средств на капитальный ремонт на специальном счете ТСЖ (кооператива), 397 – спецсчет в региональном операторе. А остальные выбрали накопительный, или, как его называют, «котловой» способ формирования фонда.

На сегодняшний день уже можно сказать, что «Фонд модернизации ЖКХ области» работает ‒ деньги начали поступать. Свои вопросы по этому поводу оренбуржцы смогут задать по телефону «горячей линии»: 77-04-58.

По этому же номеру телефона можно сообщить о некорректно указанных данных в квитанциях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ежемесячная плата всех оренбуржцев за капитальный ремонт превысит 102 миллиона рублей

Модернизация ЖКХ: как изменилась плата за капитальный ремонт