Восемь интересных фактов о Дне семьи, любви и верности

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Журналисты RIA56 подготовили несколько интересных фактов  об истории  праздника.

1. На протяжении шести  лет 8 июля проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню семь, любви и верности. В этот день почетными медалями «За любовь и верность»  награждают семейные пары, отметившие серебряную и золотую свадьбы.

2. По сложившейся традиции символом  праздника считается цветок — ромашка. Эти самые распространенные цветы в России издавна ассоциировались с чистотой, верностью и искренностью отношений.

3. В поселке Саракташ Оренбургской области живет самая многодетная семья в России. Протоирей Николай, настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия, и его супруга — матушка Галина Стремские воспитывают 70 детей.

4. В селе Жайск Нижегородской области в прошлом году установлен памятник Петру и Февронии – святым покровителям Дня семьи, любви и верности. Недалеко от него на берегу Оки в лесах находится родник, из которого по народным преданиям брали воду святые. Несмотря на то, что это не единственный  родник, и  расположен он далеко от населенного пункта, путь к нему лежит через  труднопроходимую местность, люди все равно по традиции приходят к этому святому источнику за водой.

        

5. Примерно через три столетия после того, как Русская Православная Церковь причислила пару к лику святых, Ермолай-Еразм, псковский священник и  писатель написал «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Некоторые исследователи считают, что образ князя Петра – это прототип муромского князя Давида [после пострига Петра], жену которого тоже звали Феврония [в монашестве Ефросинья].  Но здесь есть противоречия. В названии в таком случае должны быть указаны либо светские, либо монашеские имена супругов, что невозможно: Давид-Феврония или Петр –Ефросиния. Еще задолго до появления нового праздника — Дня семьи, любви и верности, сложилась традиция «ехать в Муром за женихами и невестами».         

      

6. Перед иконой Святых Петра и Февронии молятся о семейном благополучии. Также существует поверье о том, эта икона помогает тем, кто просит  о даровании детей.

7.  Самое большое количество детей, рожденных одной женщиной  — 69. Этот рекорд установила российская крестьянка еще в 18 веке. Женщина рожала 27 раз. До сих пор в мире подобных прецедентов пока не было.

8. Сегодня одной из самых многодетных семей считается семья Шишкиных из Воронежской области – у них 20 собственных детей. Шишкины занесены в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Это семья христиан-протестантов, у которых аборт считается грехом.