ТОП «убийственных» народных средств от комаров

В период массовой активности комаров товаром первой необходимости становятся всевозможные репелленты и фумигаторы. Однако, заменить дорогостоящие химические аэрозоли и устройства можно вполне доступными и натуральными средствами. RIA56 отыскал несколько народных способов отпугнуть назойливых насекомых.

Комары – насекомые чувствительные ко всевозможным эфирным маслам и некоторым растениям. Им не по вкусу, например, запах листьев черемухи или рябины, они обходят стороной бузину и полынь.

В основе большинства народных рецептов от «кровососов» — эфирные масла. Так, 100 граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения, эфирные масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта можно намазать на открытые участки тела, запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

Если вы решили посидеть на природе — бросьте в костер веточки можжевельника. А когда у вас закончится жидкость для электрического фумигатора, не спешите бежать в магазин за сменным блоком. Залейте в пустой пузырек 100% экстракт эвкалипта. Комары забудут дорогу в ваш дом.

И еще один полезный совет садоводам — засилье комаров на дачах можно предотвратить, скашивая траву и закрывая ёмкости с водой для полива крышками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Перетерпеть комаров: в Роспотребнадзоре не видят необходимости в травле летающих «кровопийц»

В Оренбурге от комаров обработали более 35 гектаров опасных зон