Объединяя сердца: в Оренбурге прошел семейный фестиваль

Четвертый год благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» проводит для оренбуржцев фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.  В этом году он состоялся 7 июля в парке 50-летия СССР.

В России праздник официально был учрежден в 2008 году. В его основу легло предание о Петре и Февронье Муромских. Святые супруги прошли свой жизненный путь, никогда не разлучаясь и вместе преодолели множество испытаний, выпавших на их долю. Петр и Февронья стали покровителями семьи и брака.

— Концепция предыдущих фестивалей была направлена на исторические факты, мы специализировались на обычаях и старине. Сегодня же в основу легла современность, главная идея — семья вчера, сегодня, завтра, — поделилась с корреспондентом RIA56 президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

Главным событием сегодняшнего праздника стал конкурс приемных семей, в этом году их было шесть. Они прошли несколько этапов состязания, демонстрируя свои творческие и интеллектуальные способности. Борьба шла не только за звание лучшей семьи, но и за главный приз — телевизор. Все участники получили поощрительные подарки: бытовую технику и игрушки.

— В областном фестивале мы принимаем участие впервые. Дома, в Александровском районе, мы побеждали трижды. Дети сильно волновались, но я всегда им говорила, что главное не победа, а участие, — рассказала мать 12 детей Светлана Пучихина.

Кроме того, в рамках фестиваля для горожан подготовили площадки для развлечений и семейного отдыха. Каждый мог поучаствовать в нескольких мастер-классах, сделать семейное фото и посетить игровые площадки со своими детьми. Организацию развлекательных площадок взяли на себя спонсоры фестиваля.

С каждым годом фестиваль становится более масштабным, в этом году его посетили более 10 тысяч человек. Кроме того, увеличивается число участников конкурса приемных семей и спонсоров, которые хотят помочь в организации праздника. День семьи, любви и верности стал по-настоящему традиционным для оренбуржцев.