В Оренбурге подвели итоги театрального фестиваля «Гостиный двор»

С 18 по 21 мая в Оренбурге проходил IX Международный театральный фестиваль «Гостиный двор». На нем было представлено 11 спектаклей театров из России, Белоруссии, Армении и Израиля. В афише фестиваля – постановки театров кукол  для молодежи и взрослых.

На четырёх сценических площадках города проходил показ спектаклей, среди которых были инсценировки русской классики, произведения выдающихся мастеров советской прозы, украинской  и грузинской драматургии, визуально-поэтические спектакли. Фестиваль оценивало жюри во главе с  ответственным секретарем Комиссии СТД РФ по театрам для детей Ольгой Глазуновой.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоялось 21 мая. Оно превратилось в яркое шоу, благодаря тому, что ведущими его стали веселые персонажи спектакля «Сон в летнюю ночь», которые с остроумными комментариями приглашали на сцену дипломантов и лауреатов.

В начале церемонии вручались премии жюри за успехи в актерском мастерстве. Их были удостоены Василий Прободяк (Гродненский театр кукол) за роль Сорина в спектакле «Чайка», Наталья Егорова (Татарский театр кукол «Экият») за исполнение главной роли в спектакле «Ханума» и артист Оренбургского областного театра кукол Иван Панин за роль Плюшкина в спектакле «Мертвые души».

Приз Коллегии критиков «За лучшую сценографию» был вручен главному художнику Оренбургского муниципального театра «Пьеро» Марине Яриловой, приз «За лучшее музыкальное оформление» уедет в Магнитогорск, а «За лучшую хореографию» — в Казань.

«За творческую перспективу» — так называется приз, вручаемый  молодому артисту, который произвел на жюри яркое впечатление. Обладательницей этой награды стала  актриса Оренбургского областного театра кукол Анастасия Зорина за исполнение ролей в спектакле «Мертвые души». Приза «За лучший актерский ансамбль» удостоены артисты Оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро» за спектакль «Уважаемые граждане» по рассказам М. Зощенко.

Один из наиболее спорных спектаклей фестиваля «Нармахнар» по произведению классика украинской драматургии Николая Кулиша (Пермский  театр кукол) был удостоен приза «За творческий поиск», а лучшим дуэтом признаны артисты театра «Карабаска» Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин за спектакль «Скандальное происшествие в Пассаже, иди Крокодил» по рассказу Ф. Достоевского.

Вручение главных наград происходило под нескончаемые аплодисменты зрительного зала, ведь их получали деятели театра, которые оставили неизгладимый след в  сердцах тех, кто сопереживал героям спектаклей на протяжении всего фестиваля. В качестве приза им был вручен, помимо дипломов, символ фестиваля – статуэтка «Маленький принц» работы оренбургского скульптора Ивана Ульянова.

Итак, приза «За лучшую женскую роль имени заслуженной артистки России Ирины Маленковой» удостоена актриса театра кукол «Огниво» из города Мытищи Наталья Котлярова за исполнение главной роли в спектакле «Прощание с Матёрой» по повести В. Распутина.

Приза «За лучшее исполнение мужской роли имени заслуженного артиста России Александра Салманова» удостоен артист Татарского государственного театра кукол «Экият» Дилюс Хузяхметов за роль князя в спектакле «Ханума».

И наконец,  приз «За лучшую режиссуру имени народного артиста РСФСР Романа Борисовича Ренца» получил главный режиссер Оренбургского областного театра кукол Вадим Смирнов за постановку спектакля «Мертвые души» по поэме Н.В. Гоголя.

Практически никто в зале не сомневался в том, какой спектакль будет назван лучшим – им стала постановка выдающегося мастера современного театра Олега Жюгжды из Белорусского города Гродно — «Чеховъ. Чайка».

В течение всех фестивальных дней проходило зрительское голосование, за определение Приза зрительских симпатий. Наибольшее количество голосов получил спектакль из Израиля «Марк Шагал. Последний полет». Философский спектакль Шауля Тиктинера о великом художнике никого не оставил равнодушным.

Мнение критиков и зрителей было единодушным – подобные фестивали  должны постоянно развиваться и привносить в искусство театра кукол новые идеи и смыслы, ведь  древнейшее искусство кукольного театра постоянно совершенствуется, и интерес к нему зрителей неуклонно растет. Гости и участники вместе с теплыми словами благодарности  руководству Оренбургского театра кукол за безупречную  организацию фестиваля обязательно высказывали пожелание  к руководству области провести в областном театре с более чем 80-летней историей капитальный ремонт и реставрацию здания. Особенно желали нам этого коллективы театров с роскошными помещениями – из Казани, Омска, Магнитогорска. Главный театр для детей должен находиться в приоритете у власти и содержаться в безупречном состоянии. Но в целом, уровень фестиваля «Гостиный двор» настолько высок, что его не смутили материальные проблемы.